Обзор и тесты Sven AVR PRO LCD 10000. Настенный стабилизатор напряжения на 8000 Вт

Несмотря на то, что счета за электричество растут прямо на глазах, качество подаваемой электроэнергии в России далеко до идеала. Это касается не только частного сектора, но и многоквартирных домой. Скачки напряжения уже стали привычными, и как следствие техника зачастую выходит из строя. К сожалению, выбора поставщика электроэнергии у нас нет, остается лишь довольствоваться тем, что есть. Решить эту проблему помогут стабилизаторы напряжения, сегодня на тестах у нас настенный Sven AVR PRO LCD 10000. Это решение будет интересно для использования в офисах, квартирах и частных домах.

Это старшая версия в этой линейке настенных стабилизаторов, также есть SVEN AVR PRO 5000 и 8000. Цифры в названии характеризуют мощность, перед выбором рекомендуется оценить суммарную мощность используемых электроприборов, и лучше, если будет заметный запас этой мощности. Рассматриваемые нами ранее стабилизаторы напряжения были портативными, у них есть минус - они требуют дополнительного места и существует ограниченность по количеству подключаемых устройств и месту использования. Настенный вариант позволяет подключить целую линию, не заморачиваясь с расположением устройства.

Доступность Sven AVR PRO LCD 10000

На момент проведения тестирования средняя стоимость Sven AVR PRO LCD 10000, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 8 110 рублей.

Комплектация

Поставляется стабилизатор напряжения в картонной упаковке с информацией по названию модели и данными по техническим характеристикам.

Внешний вид

Корпус Sven AVR PRO LCD 10000 выполнен из толстого черного металла. Качество сборки отличное, скрипа и люфта деталей нет. Производитель отдельно отмечает и обращает внимание на то, что подключать стабилизатор к обычной розетке нельзя, это связано с высокой мощностью. Подключение должны выполнять квалифицированные электрики с использованием специальных клемм.

В остальном же использование этой системы не вызовет затруднений. После подключения проводки нужно просто перевести переключатель в положение «On».

Рядом с переключателем расположена красная кнопка, она регулирует задержку включения. В нажатом положении напряжение подается через 3 минуты, в обычном – через 5 секунд.

Наличие LCD в название модели не случайно, на лицевой стороне стабилизатора установлен дисплей для вывода информации по входящему и исходящему напряжению. Для переключения между данными здесь же расположена механическая кнопка.

Габариты корпуса составляют 285 × 420 × 145 мм при весе в 18,5 кг. Внушительный вес связан с использованием качественных комплектующих.

На боковых гранях Sven AVR PRO LCD 10000 предусмотрен крепеж на стену. Для фиксации потребуется 4 винта.

В нижней части расположен блок с клеммами для подключения электричества и выводной канал с заземлением.

На левой грани в верхней части установлен вентилятор, он включается после превышения порога, основное время он выключен. Система работает бесшумно.

Начинка

Sven AVR PRO LCD 10000 работает в диапазоне входных напряжений 140 — 260 вольт со временем срабатывания менее 10 м/сек. Для доступа к содержимому нужно снять внешнюю крышку, закрепленную на винтах. Делать это нужно при выключенном напряжении. Не рекомендуем без необходимости вскрывать корпус.

Внутри все аккуратно организовано. В верхней части разместился массивный трансформатор. Используются микроконтроллеры Holtek HT46R064B. В качестве контакторов выступают Xinya JQX-80A. Установлен предохранитель на 64А.

Применяется четыре повышающие ступени для компенсирования низкого входящего напряжения.

Тестирование

Создавались искусственные изменения входного напряжения и замеры как на входе, так и на выходе. Я использую прибор с выводом результатов на дисплей, подобные данные можно считать более точными, чем использование традиционной аппаратуры. Устройство справляется со своей прямой задачей на отлично. Минимально стабильная планка зафиксирована на отметке 1460В, по этому параметру всё соответствует заявленному в пределах ±8%. При дальнейшем понижении происходит автоматическое отключение.
Работа плавная, каких-либо проблем не зафиксировано ни при повышении, ни при понижении питания. В завершении теста стоит замерить рабочую температуру. Это косвенный признак, свидетельствующий об отказоустойчивости и долговечности самого стабилизатора. Во время бытового использования температура в самой горячей части не превышает 50 градусов, это достаточно низкий уровень.

Видео обзор Sven AVR PRO LCD 10000

Итоги по Sven AVR PRO LCD 10000

Золото. Выбор редакции MegaObzorВ условиях российской электросети, использование стабилизаторов напряжения в домашних условиях и в офисе считаю обязательным. Вариант с Sven AVR PRO LCD 10000 можно рассматривать тогда, когда требуется одним прибором установить защиту в пределах целого дома, офиса или квартиры. Мощности 8000 Вт должно хватить, в моих условиях я задействовал эту систему для защиты двух комнат, в которых установлена основная техника, включая и ПК, тестовый стенд, ноутбуки и ТВ. Если приборов не так много, можно рассмотреть более доступные по стоимости модели SVEN AVR PRO 5000 и 8000.

Sven AVR PRO LCD 10000 получает заслуженную награду «Золото. Выбор редакции MegaObzor.com».
Игровой ИБП с мониторингом и подсветкой. Обзор Ippon Game Po…
Изучаемый сегодня источник бесперебойного питания Ippon Game Power Pro 1000 позиционируется производителе…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor