Российские хостинги подписали декларацию о безопасном интернете

28 мая на форуме «Хостобзор» принята «Декларации российских хостинг-провайдеров о безопасном Интернете». Документ, который в минувшую неделю активно обсуждал весь Интернет, подписали 8 хостинг-компаний.

Декларацию подписали крупнейшие хостинг-провайдеры: Агава, Хостинг-Центр, Петерхост, Spaceweb, R01, Оверсан-Скалакси, а также компании RU-center и Ала Телеком. Этот документ направлен на препятствие распространению противоправного контента, в частности - детской графии.
Провайдеры будут сотрудничать в этом с общественными организациями и государственными органами (декларация создавалась при поддержке отдела «К» МВД России). Согласно декларации, хостер обязан реагировать на сообщение о контенте с признаками детской графии на клиентских сайтах. При этом хостер должен сделать все возможное для устранения детской графии с ресурсов своих клиентов.

Несмотря на очевидную необходимость декларации, некоторые хостеры отмечают, что и ранее действовали именно по такой схеме.

- «Агава» уже несколько лет ведет работу по искоренению подобного контента, - отмечает Мартин Громов, вице-президент одного из подписантов декларации компании «Агава». - В частности, мы сотрудничаем с правоохранительными органами и Федерацией Дружественный Рунет. Так что ничего существенно нового в этой работе не появится. Однако принятие декларации позволит объединить усилия всех хостеров и систематизировать деятельность в этом направлении.

Российские хостинги подписали width=


Кроме того, декларация направлена на соблюдение баланса интересов всех участников Интернет-пространства: хостеров, пользователей, владельцев сайтов. В документе отмечено, что ответственность за содержание информации, размещённой в сети Интернет, несёт тот, кто ее разместил.

- Существенным моментом в декларации является разграничение ответственности за контент между провайдером и его клиентом, - отмечает Мартин Громов. - Это действительно важно, так как до сих пор не существует однозначного законодательного определения применимого в данном случае.
Anthropic будет маркировать весь ИИ-контент…
Компания Anthropic пообещала маркировать любые тексты и изображения, созданные Claude, специальными машин…
SpaceX готовит ЦОДы для запуска в космосе…
Согласно новому анализу Morgan Stanley, к 2031 году орбитальная группировка спутников SpaceX для вычислен…
Новая модель ИИ от OpenAI оказалась слишком мощной…
Компания OpenAI заявила о приостановке внутренних работ над разрабатываемой моделью искусственного интелл…
Microsoft будет использовать китайскую LLM для Copilot…
После перехода Microsoft на модель оплаты Copilot Cowork по фактическому потреблению токенов, компания на…
Бесплатным пользователям дадут безлимит на GPT-5.6 Luna…
Компания OpenAI объявила о важных изменениях для пользователей ChatGPT. Владельцы бесплатных аккаунтов, а…
Microsoft Edge перестанет поддерживать Manifest V2…
Браузер Microsoft Edge прекращает поддержку платформы расширений Manifest V2, из-за чего популярный блоки…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor