Рынок веб-хостинга - новых серверов не ждать?

Ни для кого не является секретом, что отечественный рынок веб-хостинга по сути уникален. С одной стороны, уже приняты различные законы по защите авторского права и сайты быстро удаляются с существующих серверов по первой жалобе правообладателя, с другой стороны, эти сайты размещаются на серверах тех же Нидерландов и других стран Западной Европы и продолжают работать. Возникает оправданный вопрос - зачем своими же руками заставлять отечественных вебмастеров оплачивать работу серверов, размещенных за рубежом?

Казалось бы, снижение покупательской способности отечественной валюты - рубля, должно привести к тому, что от зарубежного веб-хостинга будут отказываться и будут выбирать отечественные сервера. К сожалению, анализ стоимости веб-хостинга в отечественных компаниях показывает, что стоимость размещения не растет, что говорит о том, что никакого наплыва вебмастеров - нет, а сервера отечественных хостинг-компаний продолжают бездействовать. Это усугубляет перспективы развития отечественных компаний хостинга, так как в ближайшем будущем они не смогут купить системы хранения данных - ведь их стоимость напрямую зависит от покупательской способности рубля. Стоимость процессоров, материнских плат, планок оперативной памяти, систем хранения данных выросла вместе с повышением стоимости валюты. Именно в связи с этим перспективы появления новых хостинг-компаний становятся туманными - заемные средства практически недоступны, а минимальный объем инвестиций для входа в рынок вырос в 2,5 раза.

Подавляющее большинство клиентов отечественных хостинг-компаний - это резиденты нашей страны. Привлекать зарубежных клиентов, как хостинг компании Германии, Нидерландов, США - отечественные еще не научились. А новые законодательные инициативы по досудебной блокировке вовсе ставят данный сегмент рынка в более ущербное положение, чем в других странах Западной Европы, США.

Brave блокирует работу функции Recall на Windows 11…
Скандальная функция Microsoft под названием Recall, которая автоматически делает скриншоты почти всего, ч…
Microsoft Edge теперь работает гораздо быстрее…
В свежем сообщении на официальном блоге Windows компания Microsoft официально заявила о достижении важног…
YouTube получил интеграцию Lens для поиска вещей…
YouTube запускает функцию Lens в разделе Shorts — в ближайшие недели она появится в бета-версии и позволи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor