Сигаретные окурки ученые предлагают использовать для энергонакопителей

Учёные из Южной Кореи провели исследование по результатам которого выяснили, что окурки от сигарет для производства энергонакопителей, используемых для обслуживания компьютеров и различных гаджетов.
Исследователи уверены, что окурки можно переработать таким образом, что они смогут служить покрытием для электродов, которые используют в суперконденсаторах. По предварительным расчетам, это обойдется значительно дешевле, используемого сегодня графена и углеродных трубок (уточняется, что речь идет о углеродных трубках, которые легко перерабатываются с помощью пиролиза).

Отмечается, что ежегодно из 6 трлн выкуриваемых в мире сигарет около 4,6 трлн попросту бросаются на землю, а не в урны. В то же время табачные отходы содержат токсины, никотин, пестициды и канцерогены, вследствие чего представляют опасность для окружающей среды. Из-за этого исследователи предлагали даже полностью запретить сигаретные фильтры.
Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor