\

Электронные библиотеки - каковы перспективы?

Ни для кого не является секретом, что со сменой курса развития страны значительно изменились интересы ее граждан. Если населением Советского Союза было самым читающим в мире и образование шло в гору, то сегодня разве что в Москве можно встретить граждан, которые читают книги в метро, в регионах чтение практически вымерло - оставшиеся библиотеки занимаются имитацией "бурной деятельности" путем самостоятельного заполнения бюллетеней читателей, вместо их обслуживания. Многие на это закрывают глаза и совершенно оправданно, если будут ликвидированы оставшиеся библиотеки - многолетние наработки, накопленный опыт и материал будет уничтожен и тогда уже ни о каком восстановлении мощи государства говорить не придется.

Казалось бы найдена альтернатива - создание электронных библиотек, если не на основе старой литературы, то хотя бы за счет новой выпускаемой. Многим кажется, что это сможет переломить ситуацию с нехваткой библиотек и принести книгу ближе к читателю. Но проблема кроется в том, что ни библиотека должна меняться, а сам читатель. В условиях рыночной экономики, когда время - это деньги и руководители государственных учреждений, частных организаций стараются эксплуатировать наемный труд своих сотрудников на все 120% - ни о каком личном времени на чтении не может быть и речи. Именно поэтому у населения все чаще пользуются популярностью словари и энциклопедии, так как углубленно заниматься изучением чего-либо попросту нет времени и надобности. Связано это с тем, что даже в учебных заведениях, где казалось бы преподаватель и профессор кафедры должны быть главными, появились различные менеджеры, которые занимаются оптимизацией и профессура занимается не научной работой, а ее имитацией - потратив меньше денег имитируют грандиозное открытие. Отсюда и протекает серьезная проблема отечественного образования - открытия не применяются на практике.

Неприменение открытий на практике связано с тем, что данные открытия "хороши на бумаге, а на деле одни овраги". Именно поэтому в электронных библиотеках минимальным спросом пользуются научные издания и широкой популярностью "бульварные издания", которые фактически не несут какой-либо смысловой нагрузки.

Третьяковская галерея покажет эволюцию пейзажной фотографии…
Государственная Третьяковская галерея готовит выставку «Природа фотографии», посвященную развитию пейзажн…
Гоцык Алексей и гастрономические проекты Тюмени: партнёрство…
Виноград в Тюменской области не выращивают. Но разговоров о российском виноделии здесь с каждым годом …
TECNO присоединилась к социальной инициативе в Международный…
В Международный день осведомленности о болезни Альцгеймера, который отмечается 21 сентября, компания TECN…
Студенты Строгановки используют HUAWEI MatePad Air для реста…
Студенты кафедры художественной реставрации мебели РГХПУ им. С.Г. Строганова проведут эксперимент по реко…
Биография Умара Назаровича Кремлева: Эверест Рустама Набиева…
Биография Умара Назаровича Кремлева особенно точно читается через истории, в которых человеческая воля…
Оператор Т2 начал коммерческую эксплуатацию сетей 5G…
T2 объявил о старте коммерческой эксплуатации сетей 5G сразу в семи российских городах с населением свыше…
В 14 городах России запущены сети 5G…
В России стартовала коммерческая эксплуатация сетей связи пятого поколения. На начальном этапе сервисы 5G…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor