Защита авторских прав в торрентах - кто борется?

Ни для кого не является секретом, что в нашей стране активно борятся с пиратством и это после этого, как в стране более десяти лет чуть ли никак горячими пирожками торговали дисками с лицензионным программным обеспечением, а затем эстафету подхватили крупные супермаркеты и вместе с продуктами можно было за 50-100 рублей купить любой фильм, программное обеспечение на компакт-диске. Но в районе 2013-го года оказалось, что проблема назрела до такой степени, что за авторские права надо бороться силами и средствами нашего государства, то есть налогоплательщиками за счет их же налогов. Только поле борьбы значительно расширилось, если лавку с компакт-дисками можно было прикрыть по команде всем участковым, то сегодня все программы, фильмы, музыка в Интернете, который охватывает весь мир и удалить из него точно ничего нельзя - лишь заблокировать доступ к тому или иному ресурсу, что приведет лишь к временной блокировке, так как вместо одного заблокированного сайта сразу появляется два и более. Так кто же борется у нас за свои авторские права в торрентах?

Анализ обращений в суды, решений Роскомнадзора показывает, что большинство "жалующихся" - это отечественные правообладатели, которые хотят заблокировать доступ к своим фильмам. Именно фильмы доступные для просмотра в Интернете являются основными причинами блокировки сайтов за нарушение авторских прав и обращений в суды. Учитывая тот факт, что большинство отечественных современных фильмов снимается при поддержке нашего государства, то есть с использованием бюджетных средств - кому дают на создание фильма, кому софинансируют, кто выигрывает гранты, ситуация становится таковой: "фильм созданный за счет средств государства не дают смотреть гражданам-налогоплательщикам через торрент трекер и за счет дополнительных средств из государственного бюджета обеспечивают ограничение доступа к нему". Все это ведет к тому, что в Интернете остаются западные фильмы, которые никто не блокирует для отечественных пользователей. Как следствие, вновь граждане оказываются ближе к западной точке зрения на жизнь, нежели к нашей, которую пытается донести наше государство, за счет финансирования деятельности той или иной киностудии.

Аналогичная ситуация с программным обеспечением. Все мы ратуем за то, чтоб все пользовались отечественными программными разработками. Но при этом - отечественные антивирусы, бухгалтерские программные продукты блокируются и удаляются из торрент трекеров, а западные антивирусы, такие как Nod32, Avast, Microsoft Essentials, а также операционные системы компании Майкрософт открыты для скачивания через торренты. Вся эта одобренная открытость приводит к тому, что подрастающее поколение никогда не откажется от Windows в пользу перспективной отечественной операционной системы, если она вдруг появится, а зарубежные антивирусы передавая информацию на свои сервера о пользователях и контролируя больше компьютеров у нас - никогда не сделают компьютер по настоящему защищенным от киберугроз.

Так может надо брать на вооружение западные технологии общения правообладателей с торрентами и работать на перспективу? А отечественным правообладателям, желающим работать по-старинке - самостоятельно решать свои проблемы за счет создания новых моделей ведения бизнеса, а не ставить перед перегруженным от забот государством новые задачи?

Как привлечь большое число подписчиков Инстаграм – 8 приемов…
Вы уже распространяете информацию о своем бизнесе на Instagram. Просто после того, как за вами начинаю…
Amazon запустит собственный сервис спутникового интернета…
Спутники проекта Kuiper от Amazon, который пока не прошёл полноценную проверку в реальных условиях, начну…
Что под капотом: как работает Поиск с Алисой …
Поиск в интернете кардинально изменился. Вместо «десяти синих ссылок» пользователь теперь может получить …
Brave блокирует работу функции Recall на Windows 11…
Скандальная функция Microsoft под названием Recall, которая автоматически делает скриншоты почти всего, ч…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor