Reg Organizer: Редактирование реестра и REG файлов в Windows 7

Вот приближаемся и к третьему обзору по работе программы Reg Organizer, посвященному одной из основных опций - редактированию системного реестра, а также будет подробна описана система поиска и замены значений ключей, на которых и основана вся структура реестра.

В основном редактирование необходимо для изменения каких-либо системных функций, параметров игр и прочих


Редактирование реестра

Вообще, реестр Windows - это находящаяся в постоянной динамике и захламлённости база данных параметров и настроек, которые принадлежат различным частям ПК от приложений до самых мелких "железок".

В настоящий момент системный реестр состоит из 5 разделов:

  • HKEY_CURRENT_USER - настройки вашей учётной записи, в которой хранятся ваши папки, параметры панели управления. Является ссылкой на один из профилей в следующем разделе;
  • А следующий раздел называется HKEY_USERS, содержащий все те же самые настройки только уже всех имеющихся на ПК учётных записей;
  • HKEY_LOCAL_MACHINE хранит параметры конфигурации, принадлежащие данному ПК; (самый используемый раздел)
  • HKEY_CLASSES_ROOT является одним из подразделов предыдущего, содержит данные о типах файлов и объектах COM и ActiveX;
  • HKEY_CURRENT_CONFIG содержит сведения об оборудовании, является одним из подразделов HKLM.

Все вышеперечисленные разделы Вы сможете найти в редакторе реестра Reg Organizer, который является одним из самых мощных среди аналогов.

Здесь Вам и редактирование, и экспорт/импорт, и создание ключей, добавление их в избранное, копирование названия ключей, расширенный поиск, а также множества функций по созданию различных параметров.

"Избранное", имеющееся в редакторе предоставляет быстрый доступ к подразделам без особых усилий.

Рассмотрим поиск и опцию замены значений в реестре:

Редактирование реестра

Вводим искомое слово или фразу, указываем необходимые условия, в том числе замены (без замены, ручная, автоматическая), во второй вкладке "сканируемые объекты" можно указать более детально местонахождение требуемого ключа.

При всех настроенных параметрах у Вас есть возможность создать профиль поиска для более удобного сканирования реестра в будущем.

Редактирование реестра

После обнаружения искомых ключей можно произвести необходимые Вам операции посредством кнопок на панели задач или контекстного меню.

Если Вы лучше программы знаете, что и где находится, то можете зайти и вручную изменить, удалить или переименовать любой параметр, ну или создать новый, как показано на следующем рисунке:

Редактирование реестра

В редактировании значений пока редакторам реестра мало, что удаётся придумать нового, так как системный реестр не приобретает новых функций, так что все необходимые опции Вы точно сможете найти в Reg Organizer. А вот и окно изменения параметра:

Редактирование реестра

В целом, ещё раз могу сказать, что Reg Organizer является хоть и платным, но одним из мощнейших комплексов по удобному и быстрому редактированию реестра, никак не уступая аналогам.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor