Torrents.ru не может быть пиратской сетью и не является ею

Кто бы мог подумать, что временная приостановка работы домена torrents.ru вызывет в интернете такой бурный резонанс. НЛО? Американские блогеры-эсперты? Кто виновник упавшего с неба недовольства "Ру-центра"?

Постановление прокуратуры теперь лишь бумажка, которая изо дня в день спасает людей в одном из уютных мест дома. Почему вдруг ситуация повернулась к правоохранительным органам спиной? Давайте разберёмся.


На днях выяснилось, что сам трекер не имеет отношения к рассматриваемому прокуратурой делу, что подтверждают слова следователя Елены Дремовой: «Мы не расследуем дело против сайта Torrents.ru и не имеем к нему никаких претензий. Но в ходе расследования других дел следствие обязано по Уголовно-процессуальному кодексу пресечь причины и условия, способствующие совершению преступлений. Именно это и произошло в данном случае».

Twitter стал центром проникающей молодёжной мысли по спасению сайта и пользователи даже написали открытое письмо Дмитрию Медведеву, а также генпрокурору, требуя восстановить трекер в первозданный вид. Число подписей к петиции уже достигло 13 с половиной тысяч.

Один из блоггеров под ником serj-nickel сравнил проблему с torrents.ru и Олимпиаду, итог был в пользу трекера. Ведь катание на санях нам не доставит того пиратского удовольствия, которое каждый день льётся на ПК пользователей крупнейшего в России торрент-трекера.

Многие утверждают о беззаконности действий как "Ру-центра", так и прокуратуры. Сначала, конечно, было всё более компетентно - первый отключил домен, а его владелец решал уж сам включать его обратно или нет. Но не дождавшись включения, работа домена всё-таки была полностью приостановлена. Ну а благодаря первым дням редиректа на torrents.ru, многие пользователи узнали о новом трекере, точнее о замене, под доменом rutracker.org.

Прикрывать каждый новый домен "Ру-центр", естественно, не будет, да и, тем более, с символикой "org", зато такой случай послужил к рассмотрению и украинских трекеров как опасности, нарушающей авторское право.

Torrents.ru не может быть пиратской сетью и не является ею width=

Как рассказал Александр Ольшанский, член правления Интернет ассоциации Украины, подобные действия "Ру-центра" могут основываться лишь на решении суда или фиктивных данных о владельце домена. В данном случае он пояснил ситуацию таким образом: «Конечно, всё зависит от конкретного регистратора, но я уверен, что по этому вопросу большинство из них будут ориентироваться на закон. А для владельцев torrents.ru это означает, что они могут оспаривать действия «RU-Center» в судебном порядке».

Деятельность трекеров в любых масштабах - законна, так как легальность контента не может достоверно проверяться со скоростью появления новинок. Единственный лишь случай на миллионы - Pirate Bay, теоретически же он является складом ссылок на контент, но никак не хранилищем последнего.

Эксперты - экспертами, а пользователям теперь приходится менять адреса раздач с помощью Bencoder Editor, занятие не особо сложное, а значит для "Ру-центра" случай останется, несмотря на многие "пиратские" стороны проблемы, зловещим из-за отсутствия веских причин закрытия домена, ну а трекеру остаётся пожелать успешного решения возникшей проблемы, которая так и останется ещё одним нелепым случаем.

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor