Обзор KINGSPEC NE-512 и KINGSPEC NE-1TB. Твердотельные диски с Алиэкспресс

Параллельный импорт только недавно начал одобряться для массового ввоза сложной электроники, но Aliexpress уже долгое время привлекает не только большим количеством предложений, но и стоимостью. Мы уже тестировали несколько видеокарт, сегодня рассмотрим твердотельные накопители. Это будет сразу два М.2 диска от KINGSPEC, объемами 512 Гбайт и 1 Тбайт. Обе сопровождаются 3-летней международной гарантией производителя.

Версия на 512 в конце июля был доступна за 3200 рублей, в России ее же можно приобрести за 3690 рублей. Старший обойдется в 5500 рублей.

Комплектация

Поставляются упакованными в картонную коробку с логотипом бренда и общей технической информацией.

KINGSPEC NE-512 и KINGSPEC NE-1TB обзор

Внешний вид

Выполнены в форм-факторе 2280 с интерфейсом PCIe 3.0. Несмотря на то что относятся к общей линейке, они отличаются как цветом исполнения печатной платы, так и установленным контроллером.

KINGSPEC NE-512 выполнен на печатной плате темно-синего цвета. В нем используется контроллер Realtek RT5765DL.

Это четырехканальный чип. Он не использует динамическую память, ориентирован на недорогие решения.

В старшем KINGSPEC NE-1TB задействован контроллер SM2263XT. Он тоже четырехканальный, работает с 3D TLC памятью. DRAM-кеширование отсутствует.

На лицевую сторону накопителей нанесена декоративная наклейка.

С обратной стороны техническая информация по производителю, серийный номер и общие данные по накопителю.

Тесты

Тестирование велось на материнской плате ASUS Prime Z690-A с процессором Intel Core i5-12600K. Будут приведены сводные данные для наглядного сравнения.

AS SSD Benchmark:

HD Tune Pro:

CrystalDiskMark:

Anvil

AJA

Итоги

Заявленные для KINGSPEC NE-512 и KINGSPEC NE-1TB скорости работы с данными соответствуют действительности. Их можно рассматривать в недорогие рабочие и игровые сборки, получая быстрый запуск системы и приложений. Диски не нагревались в ходе продолжительной нагрузки.
Ugreen выпустила NAS с ИИ на борту…
На выставке CES 2026 компания Ugreen представила новый NAS-сервер под названием iDX6011, который предлага…
Представлен портативный накопитель Samsung Portable SSD T7 R…
Компания Samsung Electronics пополнила ассортимент портативных твердотельных накопителей моделью Portable…
Corsair представила флагманский накопитель MP700 PRO XT…
Сегодня компания Corsair заявила, что достигла скорости чтения 14900 МБ/сек на своём новом твердотельном …
Аналитики предрекают рост цен на HDD…
Цепочки поставок накопителей сейчас испытывают колоссальное давление, и именно поэтому в новом отчёте ана…
Samsung не сворачивает производство SSD на SATA…
Потребительские твердотельные накопители от компании Samsung никуда не исчезают — в эксклюзивном коммента…
Satechi представила док-станцию в корпусе Mac Mini…
Компания Satechi представила новую док-станцию с поддержкой технологии Intel Thunderbolt 5, которая внешн…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor