Казаки 2: Битва за Европу. Война возвращается

Вышедшая летом прошлого года вторая часть "Казаков" наделала много шума. Фанаты первой части игры тут же с жадностью набросились на дополнение, а те, кто был незнаком с творением GSC Game World, вскоре тоже приобщились к славному делу завоевания мира, или хотя бы отдельных его частей. Но, переиграв несколько важных сражений, игроки очень удивились тому, что напрочь отсутствуют важнейшие битвы с участием нескольких держав, которые в своё время оставили заметный след в текущей мировой истории. В сердца геймеров закралось недовольство. Развеять это плохое чувство был призван аддон под названием "Битва за Европу", вышедший через год после релиза оригинала.

Немного дополненные

Я думаю, что рассматривать механику и геймплей оригинальной игры не имеет смысла, тем более, что они остались неизменными, поэтому давайте сразу перейдём к нововведениям. Итак, что же приготовили нам разработчики? Начнём с того, что исторический период тот же самый - эпоха "Наполеоновских войн". Помимо уже имеющихся государств, таких как Британия, Франция, Австрия, Пруссия, Египет и Россия - появились три новых политических силы. Это Варшавское герцогство (Польша), Испания и Рейнский союз. Страны представлено три, а вот новых кампаний - четыре. Дизайн карт вызывает восхищение, похоже, что над этим аспектом трудились особенно хорошо и с большой любовью.

Франция, возглавляемая самим Наполеоном Бонапартом, по мере прохождения миссий будет постепенно терять свою мощь на фоне других стран. И нам предстоит заново переиграть все значимые события, где французы оказались слабее своих врагов. В Герцогстве Варшавском дела идут из рук вон плохо, врагов - тьма, и каждый норовит отломить себе кусочек некогда великого государства, в своё время подмявшего под себя значительную часть Восточной Европы. У Рейнского союза ситуация тоже напряжённая - одолевают враги внутренние. Алчная знать, которая стремится захватить власть, предатели на каждом шагу, злобные соседи, которые ещё совсем недавно относились к нам дружелюбно - всё это вместе и создаёт напряжённую обстановку изнутри. Испания тоже не отстаёт в плане активных боевых действий от других стран - на её территории полным ходом идёт освободительная война, на которую в добровольном порядке, покидая свои дома, уходят годные к военной службе жители солнечной страны. Но разработчики не стали останавливаться на достигнутом и добавили такие сражения, как Бородинское и Лейпцигское, больше известное как "Битва народов", и знаменитейшая "битва при Ватерлоо". Также никуда не делись и обычные сражения, где нужно начинать завоевание неугодных стран с парочки крестьян, да главного здания.

Взгляд под тем же углом

Как уже упоминалось выше - основы игры остались прежними. Но теперь нам предлагают новые миссии и государства, всё логично и правильно. Привычное строительство города в некоторых миссиях будет запрещено и придётся довольствоваться теми войсками, что предусмотрены сценарием. Поэтому, преобладать в такой ситуации должны рационализм и отсутствие желания взять местность, двигаясь напролом. Приходится вспоминать основы разведки, полученные в StarCraft или Warcraft.

Слова, которые представители GSC Game World высказывали по поводу своего желания улучшить искусственный интеллект, похоже, так и остались словами, или в виде предложений на бумаге, потому как в виде компьютерного кода это не проявилось никоим образом. По-прежнему, компьютер старается взять количеством, а не качеством. В, казалось бы, очевидных вещах он откровенно "тупит" и прёт напролом. Остаётся только надеяться, что в следующих играх серии или в дополнениях, эту ситуацию поправят. К недостаткам можно отнести и тот факт, что при выстреле в большую толпу сражающихся, гибнут только воины, управляемые компьютером? Странно, и не логично.

Графический движок используется прежний, поэтому ждать чего-то нового от визуального оформления не приходится. Но, в то же время, игра подтормаживает иногда даже на достаточно мощных компьютерах. Эффекты в виде взрывов или дыма на поле сражения - былого восторга уже не вызывают, а заставки для игровых экранов, напротив, радуют глаз. Видеофрагменты, снятые в реконструкции событий, после некоторых часов игры можно вообще отключить - смысловой нагрузки никакой, а экран загораживают.

Звуки и музыка остались на достойном уровне, поэтому придраться тут не к чему. Не все композиции одинаково хороши, но попадаются отдельные экземпляры, способные на минутку отвлечь от происходящих на экране событий, позволить вам заслушаться мотивами из колонок. Русская озвучка, но мой взгляд, оказалась более качественной и выразительной, чем английская.

Мировое господство

Казаки 2: Битва за Европу - это обычное дополнение, не внёсшее каких-либо изменений. Новые карты, юниты, государства, звуки и... пожалуй всё, чем может похвастаться дополнение. Но с другой стороны, разработчики же не обещали нам чего-то глобального, они просто хотели продлить жизнь серии, и при этом заработать денег. Хотя информации о том, планировался ли аддон сразу после релиза оригинала - не имеется. Но, похоже, что "да", ведь не зря же во второй части не оказалось много значимых битв. Дополнение заслуживает того, чтобы в него поиграли, а фанатам рекомендуется к ознакомлению в обязательном порядке.

Автор: Raydon
Indiana Jones and the Great Circle выйдет и на PS5…
Сегодня появились первые инсайды о том, что Indiana Jones and the Great Circle, новейшая эксклюзивная игр…
Steam получил важный апдейт с семейным доступом…
Семейное совместное использование библиотеки игр в Steam появилось уже очень давно — пользователи могли д…
В Call of Duty: Modern Warfare 3 появилась поддержка AMD FSR…
Call of Duty: Modern Warfare 3, последняя часть популярной серии шутеров, выпущенная несколько месяцев на…
Сбой в RTX 4080 не дал команде выиграть турнир по CS2…
Несколько недель назад организация PGL объявила свой выбор аппаратного обеспечения для предстоящего турни…
Death Stranding: Director’s Cut вышла на iPhone и iPad…
Отличные новости для геймеров, которые предпочитают мобильные платформы и не бояться играть в сложные про…
Разработчики Sudachi скопировали интерфейс Nintendo Switch…
После прекращения работы популярного эмулятора Nintendo Switch под названием Yuzu, несколько других проек…
На серверы Palworld тратят по 500 тысяч долларов в месяц…
Видеоигра Palworld бьёт рекорды популярности в сети и демонстрирует миллионы одновременно подключённых иг…
Palworld побила рекорд популярности в Steam…
Разработчики видеоигры Palworld из студии Pocketpair сообщили, что их новый проект, который игроки называ…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor