Россия - чемпион по профессиональному киберспорту!

csКомпьютерный спорт приобретает все большую популярность во всем мире. В России в компьютерные игры играют около 16 млн человек, а российские профессиональные геймеры одерживают все новые победы на международной арене. Несмотря на то, что диапазон возможностей, предлагаемых современными компьютерами, позволяет использовать их практически во всех сферах деятельности, трудно не согласиться с тем, что большая часть пользователей использует ПК для компьютерных игр.


С развитием компьютерных технологий, когда у игроков появилась возможность состязаться не с искусственным интеллектом, а друг с другом, эта категория развлечений перешла в разряд спортивных игр.

Спортивные состязания профессиональных игроков проходят по всему миру, организуются киберспортивные лиги и кланы, появляются новые команды, восходят новые "звезды". В России одной из наиболее выдающихся команд считается Virtus.pro. Ее участники будут выступать на предстоящем кибеспортивном турнире Intel Challenge Cup.

На вчерашней конференции, посвященной этим состязаниям, организаторы сошлись во мнении о том, что киберспортивная индустрия динамично развивается во всем мире и имеет широкие перспективы развития.

По словам маркетингового директора Intel Николая Паутова, компьютерные игры - это один из основных сценариев развития использования ПК.

Проект "Кубок вызова Intel", запущенный компанией в 2006 году, показал, что в России интерес к этому виду спорта находится на достаточно высоком уровне. Аудитория зрителей, пришедших посмотреть на матч, среди которых были как любители, так и профессионалы компьютерных игр, тогда достигала 1000 человек.

Успех прошлых лет вдохновил организаторов проекта на проведении серии киберигр и в этом году. Так, 25 апреля в Санкт-Петербурге состоится очередной этап состязаний по киберспорту в рамках турнира Intel Challenge Cup.

Первый матч сезона уже прошел в Волгограде. В Петербурге состоится матч-реванш между соперниками 2006 года - признанным лидером компьютерных игр и победителем многих международных турниров Virtus.pro и одной из лучших финских команд Team Roccat. В рамках проекта игровые состязания проходят в нескольких городах России, что дает возможность многим любителям увидеть игру настоящих профессионалов.

Представитель Федерации компьютерного спорта Дмитрий Смит высказал свое мнение о том, что подобные состязания повышают культуру в области компьютерных видов спорта: "Люди приходят посмотреть на игру профессионалов и получить ответы на некоторые свои вопросы ".

Финальная встреча в рамках кубка будет проходить в Москве в декабре 2008 года. На этом, по словам организаторов, проект будет завершен.

Проведение подобных соревнований, как считает Григорий Низовский, коммерческий директор Acer, повышает информированность пользователей о новейших разработках компаний в области ПК. Также это способствует продвижению современных компьютерных видов спорта.

Интерес к серии шоу-матчей говорит не только о правильно выбранном формате их проведения, но и о популярности компьютерных игр в нашей стране. При этом помимо удовольствия от соревновательного эффекта самих состязаний на таких мероприятиях геймеры получают возможность пообщаться друг с другом и узнать о возможностях современных информационных технологий.

Представлено большое обновление RoadCraft Reclaim Expansion…
Focus Entertainment и Saber Interactive представляют большое обновление для RoadCraft Reclaim Expansion. …
Death Stranding 2: On the Beach выйдет на ПК…
Студия KOJIMA PRODUCTIONS совместно с Nixxes Software объявила о выходе Death Stranding 2: On the Beach н…
Обзор игры New Super Lucky’s Tale. Веселый и яркий платформе…
Платформер New Super Lucky’s Tale спустя 7 лет добрался до консолей актуального поколения. Вчера состоялс…
Как не разориться в Steam: Гид по экономии в 2026 году…
Давайте честно: времена, когда игры в Steam стоили копейки, давно прошли. Valve за последние пару лет …
Sony представила ММО по Horizon…
Ранее ходили слухи, что Guerrilla Games работает над новой многопользовательской игрой во вселенной Horiz…
Crimson Desert не работает на видеокартах Intel Arc…
Странная ситуация сложилась вокруг новой игры Crimson Desert от Pearl Abyss — проект вообще не запускаетс…
PRAGMATA запустили на Mac Studio…
Научно-фантастический экшен-приключение PRAGMATA запланирован к выходу на 24 апреля сразу на нескольких п…
В Marathon будет серьёзная система античита…
В преддверии масштабного тестирования серверов Marathon, которое уже буквально на носу, в сети начали поя…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor