Другие миры Sublustrum. Обзор

Sublustrum



Первое ощущение от игры - страх. Мрачная квартира и тихая музыка рождают душевное беспокойство, и кажется, что вот сейчас вылезет монстр. Но этого не будет… Sublustrum - приключенческая игра от первого лица, разработанная командой Phantomery Interactive. Это - дебютный проект студии. Авторы поставили перед собой задачу сделать необычную, экспериментальную и даже абстрактную игру, которая окажется похожей на своих коллег по жанру, но в то же время будет отличаться от них атмосферой, присутствием живописи, музыкой и графическим дизайном.

Sublustrum



Сюжет на редкость запутанный. На первый взгляд - перед нами обычная история одного ученого, посвятившего всю свою жизнь научной деятельности и различным опытам. В самом начале повествования он умирает, успев только отослать тревожную телеграмму своему брату. За него-то нам и предстоит играть. Главная цель - закончить эксперимент покойного профессора, связанный с путешествиями по параллельным мирам.

Человечество давно знало, что существуют другие измерения и что мы во вселенной далеко не одни. Вы думаете - это все? Разработчики пошли еще дальше. Прочитав многочисленные записи, мы понимаем, что помимо машины для перемещений ученый занимался дольменами - каменными постройками, созданными древней высокоразвитой цивилизацией. К сожалению, никакой информации о них до наших дней не дошло. Известно лишь, что находились эти сооружения на западном Кавказе. Чем дольше ищем ответ, тем больше удивительных деталей всплывает. В основном вся информация кроется в различных записях, где, кроме того, нередко попадаются подсказки. Не знаете, что делать? Почитайте дневники и книги, и вы обязательно найдете ответ.


А что тут страшного?



Графика полностью сосредоточена на атмосфере игры, поэтому красочных картинок вы не увидите. Все выполнено в мрачных, серо-коричневых тонах. Внешний вид напоминает сухой американский ужастик - только страх, и ничего больше. Но по мере прохождения первое впечатление рассеивается, и нами овладевает интерес узнать, что же будет дальше, по ту сторону машины. Поскольку события разворачиваются в начале XX века, разработчики добавили эффект старины - на экране время от времени мелькают тонкие полоски, прямо как на пленках тридцатых годов. Мелочь, а приятно. С другой стороны, именно из таких маленьких деталей создаются шедевры. Местами складывается особенно тревожная обстановка. Взять хотя бы квартиру покойного: кругом валяются провода, стоят старые шкафы и обшарпанная мебель, со стен свисают порванные обои, через зашторенные окна практически не пробивается свет. Порой складывается ощущение, что здесь уже долгое время никто не жил, хотя профессор скончался лишь несколько дней назад.

Изюминка игры - это звук, не зря на КРИ "Лучшее звуковое оформление" досталось именно этому проекту. Вы легко различите поскрипывания, многогранные оттенки и различные тембры. Такого разнообразия не встретишь даже в повседневной жизни. Разработчикам удалось передать атмосферу неизвестности, тайны и липкого страха.


Другой мир



Sublustrum



Управление упрощено до минимума и осуществляется с помощью одной лишь мыши. Однако этого хватает для полного погружения в свинцовые воды Sublustrum. Контролировать героя несложно, а ряд его действий ограничивается лишь несколькими опциями - собрать, взять и положить.

За все время игры никаких недочетов или изъянов не замечаешь. Может быть, они и есть, но настолько хорошо замаскированы потрясающим звуком и угнетающей атмосферой, что просто не привлекают внимания. А впрочем, почему они обязательно должны здесь быть? В приключенческом жанре сложно найти ошибки, и в основном они связаны с плохой озвучкой, некрасивой графикой или неинтересным сюжетом. В Sublustrum все это выполнено на высшем уровне, разве что события порой развиваются излишне неторопливо, но это - дело вкуса.


Вердикт



Безусловно отличная игра. Даю 9 баллов из 10



Sublustrum

Palworld могут заблокировать за сходство с покемонами…
Проект Palworld, игра в стиле «Покемонов с оружием» в открытом мире, стал невероятно популярным за нескол…
В Yuzu появилась настройка видеопамяти…
Сегодня была выпущена новая сборка популярного эмулятора Yuzu, которая существенно улучшает новую функцию…
Way of the Hunter получила крупное дополнение Matariki Park…
Отличные новости для поклонников виртуальной охоты и проекта Way of the Hunter — теперь у вас есть возмож…
На серверы Palworld тратят по 500 тысяч долларов в месяц…
Видеоигра Palworld бьёт рекорды популярности в сети и демонстрирует миллионы одновременно подключённых иг…
Steam Больше не поддерживает старые ОС…
С 1 января 2024 года Steam официально прекратил поддержку операционных систем Windows 7, Windows 8 и Wind…
NVIDIA существенно обновила своё фирменное приложение для ПК…
Геймеры достаточно долгое время просили о современной панели управления для видеокарт серии GeForce, и по…
Indiana Jones and the Great Circle выйдет и на PS5…
Сегодня появились первые инсайды о том, что Indiana Jones and the Great Circle, новейшая эксклюзивная игр…
Microsoft DirectSR вскоре появится во множестве игр…
Месяц назад на конференции разработчиков Game Developers Conference 2024 было представлено новое технолог…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor