Обзор Critical Ops. Настоящий шутер на смартфоне

Создать хороший шутер на смартфоне хотели многие, но далеко не каждому это удавалось. Точнее, достойного шутера в плане мультиплеера на мобильной платформе я так и не увидел. Были одиночные игры, которые предоставляли мультиплеер, но назвать их хорошими язык не поворачивается. И тут я попал на игру Critical Ops, которая затянула меня на весь вечер. Разработчики сделали весь упор именно на игру по сети с другими игроками, здесь нет понятия одиночной игры или сюжетной линии. Перед вами аналог легендарной CS, которая сейчас покоряет мир киберспорта, только выполненный в мобильном виде. Сегодня я расскажу вам о преимуществах данного продукта и о тех вещах, которые заинтересовали меня больше всего. И, конечно же, стоит понимать - на смартфоне или планшете играть в шутеры всегда сложно из-за самой платформы, здесь нет аппаратных органов управления и это не дает вам играть с комфортом ни в одну игру.

Геймплей

Каждый раунд начинается с закупа - вы имеете определенный бюджет денег, которые можно тратить на покупку оружия. Например, в первом раунде у вас всегда только 800 долларов, за них можно купить исключительно пистолеты. Собственно, аналогичная механика экономики в CS GO. Далее, с каждым раундом вы будете убивать врагов, снимать бомбы и получать за это деньги, которые можно тратить уже на более крутое оружие - на винтовки, на снайперские винтовки, на гранаты и так далее. Вообщем, в этом плане игра мне понравилась на все сто процентов, она ставит всех игроков в одинаковое положение и купить виртуальную валюту никак нельзя. Кроме того, сами режимы очень классные - разминировать бомбу к примеру. Одна команда ставит бомбу, а вторая не дает ей это сделать или потом занимается разминированием. Вроде все стандартно, но на смартфоне вы такого никогда не увидите.

Управление

В плане управления разработчик не придумал ничего нового, здесь так же в левой части дисплея виртуальный джойстик для управления движением, камеру вы двигаете при помощи пальцев по всей плоскости дисплея, клавиша выстрела в правой части. Получается, будь у вас три руки - играть было бы круто. Но, одновременно бегать, двигать камеру и стрелять не получается, отсюда и небольшой дискомфорт. С другой стороны, когда вы наводите прицел во врага, то он как бы примагничивается и вы можете стрелять. Аналогично работают шутеры на консолях, где точно навести прицел так же не получается.

Донат

Я ожидал какого-то невероятного доната, если честно, но получил достаточно простой способ монетизации проекта. Вы, как и в CS GO, можете покупать сундуки и открывать их. Внутри, в зависимости от типа сундука, будет лежать скин для оружия определенной редкости. Чем круче и дороже сундук, тем более интересный скин там попадается. И, собственно, это все. Вы можете играть в полноценный мобильный шутер совершенно бесплатно и не отличаться от тех, кто вкладывает деньги. Такого нет ни в одном мобильном шутере, это я вам могу сказать точно, так как играл почти во все варианты стрелялок на телефоне.

Итог

Игра просто отличная, особенно для тех, кто любит шутеры и хочет играть в них на мобильном телефоне или планшете. Как оказалось, разработчик очень серьезно занимается работой над банами - всех читеров или подозрительных личностей банят сразу, так что играть приятно и спокойно. Да, к управлению нужно привыкнуть, так как на сенсорном дисплее не так приятно играть, как на мышке и клавиатуре, но это проблема платформы, а не игры. И, конечно же, такой простой донат, который не влияет на игровой процесс, тоже не может не радовать.

Третий сезон Blue Protocol: Star Resonance с русской локализ…
Разработчики аниме-MMORPG Blue Protocol: Star Resonance анонсировали введение нового игрового сервера, пр…
Стало доступно дополнение Sudden Strike 5 — «France – Road t…
Издатели Kalypso Media и студия Kite Games рады сообщить о релизе нового дополнения для игры Sudden Strik…
Представлена казуальная игра HOMEWAVE…
Анонсирована HOMEWAVE, уникальная казуальная игра в формате уютной "операционной системы", где игрок смож…
Анонсировано коллекционное издание Resonance: A Plague Tale …
Focus Entertainment совместно с Asobo Studio и Neamedia Icons анонсировали специальное коллекционное изда…
Twitch и YouTube против нишевых платформ: что выбрать стриме…
Вопрос «где стримить» в 2026 году стал сложнее, чем кажется. Twitch и YouTube никуда не делись, но ряд…
Разработчик объяснил, почему GTA 6 не выйдет на ПК…
GTA 6 без сомнений является одной из самых ожидаемых игр 2026 года, однако в день релиза в ноябре опробов…
Игра Scratch the Ticket стала доступна Steam…
Издательство Spaghetti Cat и независимый разработчик Владислав Шиленок назвали точное время выхода своей …
Epic Games Store появится на Linux…
После выхода Steam Deck всё больше разработчиков игр и программ начали адаптировать свои продукты под рас…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor