Обзор AVerMedia Live Gamer Extreme. Продвинутая плата видеозахвата с 60fps

Трансляции киберспортивных матчей собирают такое количество зрителей, которому позавидуют традиционные форматы ТВ-вещания. Растет популярность и видео блоггеров, если первоначально это были низкокачественные записи, то в последнее время начинает прослеживаться заметный прогресс. И если говорить про игровую тематику, то здесь не обойтись без средства видеозахвата. Как не сложно догадаться, сегодня мы рассмотрим инструмент для решения таких задач - AVerMedia Live Gamer Extreme. Эта новинка впервые была представлена на выставке CeBIT 2015 и у нас появилась уникальная возможность начать тестирование еще задолго до ее анонса.

И перед тем, как начать обзор, хочется обсудить вопрос возможности использования встроенных инструментов в видеокартах, который часто задают наши читатели. С недавнего времени NVIDIA и AMD предприняли попытку привлечения внимания покупателей на волне популярности Stream-сервисов, добавив в ПО своих видеокарт средство для видеозахвата. На текущий момент более-менее сносно оно работает только на видеокартах NVIDIA, на AMD срабатывает один раз из десяти попыток. Но даже если представить, что все это будет работать в том виде, который можно использовать в реальной работе, стоит не забывать про ограничения записи только игрового процесса и отсутствие инструментов для потоковой трансляции. Плюс все это делает свой весомый вклад в нагрузку на процессор и видеокарту, точно так же, как при использовании программ наподобие Fraps. В ближайшее время не предвидится заметных шагов вперед и изменения расклада сил, отдельные платы видеозахвата вне конкуренции.

Видео обзор AVerMedia Live Gamer Extreme

Комплектация

К нам AVerMedia Live Gamer Extreme пришла в упаковке из неокрашенного картона, на полки магазинов выйдет уже полноценный вариант. Информация по комплектации осталось актуальной.

Она включает весь необходимый набор проводки: кабель USB 3.0, HDMI, Display Port-Component, Component-RCA, аудиокабель. Так же, как и с другими устройствами данного производителя, предлагается ключ на 3-месяца использования сервиса Xsplit.

Внешний вид

Это не первая внешняя карта захвата, в частности мы сами активно используем AverMedia Gamer HD Portable, удобное расположение элементов и простота в работе. AVerMedia Live Gamer Extreme шагнула вперед, здесь основной упор сделан на проведение прямых трансляций.

Начиная от аудиоразъемов, теперь вместо аудио-выхода, добавлен дополнительный вход для внешнего источника звука. Дополнительно к микрофону получаем еще две аудиодорожки (третья берется с HDMI или Component). Дорожки можно микшировать прямо во время трансляции. Использование AUX дает возможность подключить как ПК, так, например, и смартфон, для вывода заранее приготовленных дорожек для фоновой музыки.

Разъемы для подключения источников видеосигнала традиционно на задней грани. Это два HDMI (вход и выход), Component. Питание и передача на ПК осуществляются через USB 3.0 разъем, увеличение требований связано с возросшим битрейтом, учитывайте этот момент при подключении к ПК.

Внимание привлекает стилизованный винт по центру. Он отвечает за крепление съемной верхней крышки. Под ней изначально находится стилизованный логотип AverMedia. В дальнейшем пользователь может напечатать собственные скины. Интересная опция при проведении публичных трансляций, логотип канала или игры смотрится эффектно и необычно.

В основе корпуса используется пластик с софт-тач покрытием с небольшими глянцевыми вставками. К особенностям отнесем компактный корпус с угловатым дизайном.

AVerMedia Live Gamer Extreme лишился кнопок для управления, осталась только светодиодная индикация. Цвет подсветки меняется в зависимости от состояния.

Начинка

В основе используется микросхема ADV7604, она же применялась на ExtremeCap U3. Расширился список поддерживаемых разрешений: 640×480 (60p), 720×480 (60p/60i), 720×576 (50p/50i), 800×600 (60p) 1024×768 (60p), 1280×720 (60p/50p), 1280×768 (60p), 1280×800 (60p), 1280×1024 (60p), 1360×768 (60p), 1440×900 (60p), 1680×1050 (60p), 1920×1080 (60p/50p/30p/25p/24p/60i/50i). Фишкой данной системы стала поддержка разрешения Full HD с частотой кадров 60 в секунду.

Софт

AVerMedia Live Gamer Extreme интересна еще и обновленным программным обеспечением, оно будет доступно и для продуктов, вышедших ранее. Используется AverMedia RECentral 2 с простым процессом установки и дальнейшего запуска. Изменения по сравнению с первой серией заметные.

Главное окно разделено на три основные зоны: левая часть с настройками, основная с выводом изображения, панель управления.

Настройки включают выбор источника видеосигнала, аудио (тут интерес представляет микширование). Пользователь может выбрать из пресета настроек качества видео или задать собственные настройки.

Ниже находится опция: редактирование вживую. После активации включается видеодорожка с возможностью выбора участка видео. Можно вырезать и вносить правки прямо во время записи. Этого хватает для проведения начального монтажа.

Теперь окно не сворачивается даже при записи с самой системы. Есть возможность внести правки и просмотреть картинку прямо во время трансляции.

И здесь это хорошо обыграно в функционале Сцены. Подобная опция была ранее только в платной программе Xsplit. Каждая сцена представляет собой настройку окна с добавлением изображений, чата и видеокамеры. В дальнейшем при проведении стрима между ними переключение проходит в один клик.

Работа с трансляциями выведена во вкладку Ustream. Здесь используется схожий набор опций и оформления интерфейса, но с возможностью выбора сервиса для проведения трансляций. Здесь присутствует и Youtube, и Twich.

Мы чаще всего используем в работе Youtube, все достаточно просто, запуск проходит в один клик. Но в текущей версии никак не удается подхватить уже ранее запланированную трансляцию, создаются новые.

Есть отдельное окно с записанными ранее роликами, тут можно провести быструю отправку роликов в социальные сети.

В завершении отметим софт для печати обложки. Тут осуществляется выбор картинки для фона и дальнейшая печать.

Тестирование

AVerMedia Live Gamer Extreme использовалась нами в течение последних 2 месяцев для проведения трансляций и записи обзоров игр. Её мы изначально анонсировали во время проведения стрима игры World of Warships.
Ниже вы можете ознакомиться с несколькими примерами работы с этой картой захвата. Нареканий во время работы замечено не было.

Итоги по AVerMedia Live Gamer Extreme

Золото. Выбор редакции MegaObzorAVerMedia Live Gamer Extreme станет отличным выбором для проведения живых трансляций и подготовки видеообзоров. Поддержка частоты в 60 кадров открывает новый уровень качества работы с игровым контентом. Хочется отдать должное и похвалить разработчиков программного обеспечения, это заметный шаг вперед в удобстве работы с картой и проведении стримов. К плюсам отнесем компактный корпус, поддержку нескольких аудиодорожек, хорошую комплектацию, простоту работы и настройки, возможность стилизации верхней крышки.

AVerMedia Live Gamer Extreme получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Недорогой конденсаторный микрофон. Обзор Defender GLOW GMC40…
Редкие наушники могут похвастать хорошим качеством передачи голоса через микрофон, особенно если речь иде…
Веб-камера 4К и шумоподавлением. Обзор RAPOO C500AF…
Веб-камера RAPOO C500AF поддерживает съемку с высокой разрешающей способностью 3840х2160 пикселей и часто…
Как быстро запустить стрим с онлайном: наш опыт продвижения …
Сейчас стриминг — это не просто хобби, а полноценный карьерный путь. Но давайте честно: стартовать с н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor