20% компьютеров Apple заражены вредоносным кодом

Фактически 1 из 5 компьютеров производства Apple уже является носителем вредоносных кодов, так утверждают эксперты из Sophos, она работает в рамках вопросов цифровой безопасности. Здесь имеется в виду не просто ПО, поражающее сами машины на базе Mac OS, но и те зловреды, которые готовые нанести урон и системе Windows.
Сотрудники Sophos сложили из деталей исследование, основой которому послужили данные бесплатной антивирусной утилиты, установленной уже на 100 тыс. ПК линейки Mac. Оказывается, судя по их информации, вред нанесён 1 из 5 ПК, и этот вид ПО может послужить причиной ущерба машинам на Mac OS и Windows. Основной риск для Windows заключается в распространении этого вируса. Sophos сравнили подобное распространение с хламидиозом (венерическим заболеванием) из соображений того, что заражение ПК частенько происходит без явных причин.

20% компьютеров Apple заражены вредоносным кодом width=



Компания уже провела не раз исследования, только до сих пор неизвестно к какой цели они идут в сфере ИБ. То ли к тому, чтобы каждый обзор Apple Mac Mini воспринимался положительно, но с последними данными, можно понять, что Windows также неплох. Несмотря на то, что старший техконсультант Sophos Грэм Клюли отметил семикратную степень опасности заражения ПО и троянами ОС Windows в отличие от среды Mac OS X, однако, ведь учитывая, заражение 20% ПК на базе последнего также говорит о слабой безопасности пользователей. Единого мнения в сфере информационной безопасности так и нет, а Sophos уже не раз создает из мухи слона, причём именно тогда, когда все информационные поводы уже исчерпаны.
Microsoft прекращает поддержку офиса для Windows 10…
Сегодня компания Microsoft официально объявила о том, что перестанет поддерживать приложения Office (или …
Apple заняла лидирующую позицию на рынке ПК…
Согласно данным аналитической компании Canalys, компании Acer, Apple и Lenovo стали ведущими поставщиками…
Представлен стандарт HDMI 2.2 с поддержкой 10К-разрешения…
Организация HDMI Forum представила новую спецификацию HDMI 2.2 на ежегодной выставке CES 2025 — в пресс-р…
Mac Pro в корпусе мусорного ведра исполнилось 11 лет…
Оригинальный Mac Pro всегда отличался стандартным башенным корпусом, напоминающим привычные компьютеры, н…
В Windows 11 появился ИИ-поиск…
Судя по информации западных инсайдеров, компания Microsoft тестирует новый поиск на базе искусственного и…
LG предлставит сразу два новых проектора…
Компания LG представит на выставке CES 2025 сразу два универсальных проектора для современного интерьера …
Lenovo выпустила первые десктопные ПК на Snapdragon X…
Буквально вчера компания Qualcomm только анонсировала выход на рынок мини-ПК со своими Arm-процессорами, …
Lenovo представила консоль Legion Go S…
В мае текущего года Lenovo станет первой компанией, которая выпустит портативный игровой ПК (речь о новин…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor