64-ядерный процессор AMD Threadripper PRO 5995WX Zen 3 теперь является самым быстрым чипом

Недавно выпущенный флагманский процессор AMD Threadripper PRO 5995WX для рабочих станций бьет все рекорды тестов производительности. Одним из таких примеров является тест ЦП Passmark, где чип с огромным отрывом превзошел все остальные чипы.

AMD Threadripper PRO 5995WX он основан на 7-нанометровой архитектуре Zen 3 и содержит в общей сложности 9 микросхем, включая 8 ПЗС-матриц и один кристалл ввода-вывода. Каждая из ПЗС-матриц полностью сконфигурирована с 8 ядрами Zen 3, что в сумме дает 64 ядра и 128 потоков. Центральный процессор работает на базовой частоте 2,7 ГГц и на частоте повышения 4,5 ГГц. Другие характеристики включают 256 МБ кэш-памяти L3 и 32 МБ кэш-памяти L2, всего 288 МБ, 128 линий PCIe Gen 4 и TDP 280 Вт. ЦП поддерживает до 8 каналов памяти DDR4 с поддержкой емкости до 2 ТБ и поставляется в пакете TDP 280 Вт.

Хотя на данный момент цена чипа не указана, она должна быть около 5000-6000 долларов, учитывая все эти высокие характеристики, которые отлично подходят для пользователей рабочих станций. К сожалению, линейка AMD Threadripper PRO 5000 в настоящее время является временным эксклюзивом для рабочей станции Lenovo P620. Флагманский процессор AMD Theadripper PRO 5995WX появился в тесте Passmark CPU набрав внушительные 108 822 балла, что на 28 % больше, чем у его предшественника, 3995WX, и на 23 % больше, чем у процессора EPYC 7763 на базе Zen 3.
NVIDIA представила новый суперкомпьютер для ИИ…
На конференции GTC в Вашингтоне компания NVIDIA впервые показала свой следующий флагманский чип под назва…
Представлен мини-ПК Machenike Mini GTS на Core Ultra 9 285H…
Компания Machenike пополнила ассортимент компактных ПК моделью Mini GTS, которая основана на 16-ядерном п…
Слит список процессоров Intel Panther Lake…
Согласно последним утечкам, первая партия процессоров Intel Panther Lake будет включать двенадцать моделе…
Чипы AMD оказались пригодны для квантовых вычислений…
Компания IBM объявила о значительном прорыве в области универсальных квантовых вычислений — стандартные ч…
Китайская Zhaoxin представила мощный процессор KH-50000…
Компания Zhaoxin официально представила серверные процессоры KH-50000, рассчитанные на китайский рынок и …
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
ACEMAGIC представила компактный ПК M1A PRO+…
Китайский производитель ACEMAGIC представил свой первый мини-ПК на основе Strix Halo — модель M1A PRO+, п…
Valve объяснила основное преимущество Steam Machine…
Valve уверена, что новый ПК Steam Machine сможет добиться успеха там, где первые модели провалились, и, п…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor