MediaTek представила однокристальную систему Dimensity 9000 Plus

MediaTek официально представила мобильную платформу Dimensity 9000 Plus. Новинка является ответом на дебютировавшую месяц назад платформу Snapdragon 8 Plus Gen 1.

Улучшения новой платформы коснулись разгона ядер Arm Cortex-X2 с 3,05 до 3,2 ГГц. Это обещает прирост производительности процессора на 5%. Производительности GPU возрастет на 10%. Новый чипсет сохранил графический процессор Arm Mali-G710.

Новая платформа MediaTek Dimensity 9000 Plus производится TSMC по техпроцессу 4 нм, имеет три ядра Cortex-A710 на частоте 2,85 ГГц и четыре ядра Cortex-A510 на частоте 1,8 ГГц. SoC поддерживает память LPDDR5X, камеры до 320 МП и экраны WQHD+ с частотой кадров 144 Гц, оснащен адаптерами Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E, а также имеет в своем составе модем 5G. MediaTek сообщает, что первые серийные устройства Dimensity 9000 Plus появятся на рынке в третьем квартале этого года.
Доля Intel на рынке опустилась ниже 70%…
Согласно данным Mercury Research, доля процессоров компании Intel на рынке процессоров x86 опустилась ниж…
ПК на Windows 11 можно будет выключить со смартфона…
Приложение Phone Link, предустановленное в Windows 11, уже предоставляет пользователям множество возможно…
Intel планирует повысить цены на свои процессоры…
Процессоры компании Intel для ПК могут заметно подорожать уже в ближайшие недели. По данным Digitimes, ко…
Разработчики DeepSeek создают собственный чип для ИИ…
Китайская компания DeepSeek, считающаяся одним из лидеров национального рынка искусственного интеллекта, …
AMD готовит к релизу процессоры на архитектуре Zen 6…
Будущие десктопные процессоры компании AMD на архитектуре Zen 6 приближаются к релизу — компания начала д…
Valve открыла предзаказы на Steam Machine…
Компания Valve открыла предварительные заказы на долгожданную Steam Machine, предложив покупателям четыре…
Intel выпустит новую архитектуру сначала для десктопных ПК…
Подход Intel к выводу новых технологий центральных процессоров на рынок заметно отличается от стратегии A…
Alibaba представила серверный процессор XuanTie C950…
Сегодня компания Alibaba представила процессор XuanTie C950, который позиционируя как решение на базе RIS…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor