MediaTek представила однокристальную систему Dimensity 9000 Plus

MediaTek официально представила мобильную платформу Dimensity 9000 Plus. Новинка является ответом на дебютировавшую месяц назад платформу Snapdragon 8 Plus Gen 1.

Улучшения новой платформы коснулись разгона ядер Arm Cortex-X2 с 3,05 до 3,2 ГГц. Это обещает прирост производительности процессора на 5%. Производительности GPU возрастет на 10%. Новый чипсет сохранил графический процессор Arm Mali-G710.

Новая платформа MediaTek Dimensity 9000 Plus производится TSMC по техпроцессу 4 нм, имеет три ядра Cortex-A710 на частоте 2,85 ГГц и четыре ядра Cortex-A510 на частоте 1,8 ГГц. SoC поддерживает память LPDDR5X, камеры до 320 МП и экраны WQHD+ с частотой кадров 144 Гц, оснащен адаптерами Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E, а также имеет в своем составе модем 5G. MediaTek сообщает, что первые серийные устройства Dimensity 9000 Plus появятся на рынке в третьем квартале этого года.
Windows 11 получит автоматический буст процессора на 3 секун…
Компания Microsoft работает над новой функцией для Windows 11 под названием Low Latency Profile в рамках …
AMD представила компьютер Ryzen AI Halo…
Сегодня компания AMD наконец раскрыла цены своей новейшей платформы Ryzen AI Halo для разработчиков, кото…
NVIDIA представила процессор RTX Spark…
На выставке Computex 2026 компания NVIDIA официально представила RTX Spark — свой первый процессор для по…
Valve всё ещё не определилась с ценой Steam Machine…
Портативная консоль Steam Deck OLED вернулся в продажу, но с важным нюансом — цена значительно выросла во…
Процессоры Apple будет выпускать Intel…
Традиционно производство кастомных процессоров компании Apple обеспечивала TSMC, однако, как сообщает Blo…
Процессоры в ближайшее время сильно подорожают…
По данным отраслевых источников, резкий рост интереса к агентскому ИИ меняет структуру спроса на рынке вы…
AMD заявила о поддержке платформы AM5 до 2029 года…
На выставке Computex 2026 компания AMD отметила 10-летие платформы Socket AM4, которая стала отправной то…
Lenovo выпустила компьютер для работы с ИИ-моделями…
Компания Lenovo представила в Китае компактный компьютер Lenovo AI Mini PC, ориентированный на пользовате…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor