Мобильные чипы AMD Ryzen 6000 могут вывести ультрапортативные компьютеры на новый игровой уровень

На выставке CES, AMD объявила, что впервые будет использовать интегрированную графику RDNA2 , обеспечивающую достаточную мощность для современных игр с разрешением 1080p. Но в то время как AMD поспешила показать свою топовую модель Ryzen 9 6980HX, она мало что сказала об аппаратном обеспечении U-серии для ультрапортативных компьютеров. Оказывается, чиповый гигант приберег некоторые из самых интригующих деталей напоследок.

В то время как большая графическая мощность обусловлена благодаря новому интегрированному графическому процессору Radeon 680M, AMD делает упор прежде всего на эффективность линейки Ryzen 6000. Улучшения ядра Zen 3+, управления питанием и 6-нанометрового техпроцесса заставили AMD сделать несколько смелых заявлений во время недавнего брифинга для СМИ. Во-первых, AMD заявляет, что смогла увеличить базовую тактовую частоту примерно на 40 процентов в своих 15-ваттных компонентах серии U. Это привело к увеличению производительности на 17 процентов по сравнению с предыдущим поколением, а также увеличению графической скорости на 81 процент и увеличению времени автономной работы на 3 часа. Неплохо для компании, которая всего несколько лет назад не имела присутствия на рынке ультрапортативных устройств.

AMD говорит, что для повышения эффективности ее 15-ваттные чипы серии U могут практически стереть с лица земли 28-ваттное оборудование Intel 11-го поколения. Тестирование компании показывает, что новый Ryzen 7 6800U примерно на 24% быстрее, чем Core i7-11857G.
AMD заявила о поддержке платформы AM5 до 2029 года…
На выставке Computex 2026 компания AMD отметила 10-летие платформы Socket AM4, которая стала отправной то…
Valve всё ещё не определилась с ценой Steam Machine…
Портативная консоль Steam Deck OLED вернулся в продажу, но с важным нюансом — цена значительно выросла во…
Arctic представила мини-ПК Senza AI 370…
Компания Arctic представила обновлённую версию своего бесшумного ПК Senza с улучшенной начинкой, расширен…
Intel готовит к релизу процессор Core Ultra 5 250KF Plus…
В начале месяца компания Intel представила настольные процессоры Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 25…
Minisforum готовит к релизу MS-03 на базе Core Ultra 7 356H…
Компания Minisforum опубликовала тизер своего нового мини-компьютера Minisforum MS-03 — эта модель станет…
Intel будет дольше поддерживать свои сокеты…
Существующие и будущие процессорные сокеты Intel могут получить поддержку и срок жизни, которыми ранее сл…
AMD готовит к релизу процессор Ryzen 7 9750X…
AMD готовит обновление линейки десктопных процессоров Ryzen 9000, добавляя две новые модели — Ryzen 7 975…
Ноутбуки на базе NVIDIA RTX Spark будут очень дорогими…
На этой неделе компания NVIDIA представила своё видение будущего — основой новой стратегии станет процесс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor