Qualcomm анонсирует чипсет Snapdragon 8cx для Windows 10

На саммите Snapdragon Summit в Гавайях, Qualcomm продемонстрировала последний чипсет, предназначенный для компьютеров под управлением Windows 10 - Snapdragon 8cx.

Это преемник Snapdragon 850, но это совсем другой зверь. В то время как 850 был всего лишь модифицированным Snapdragon 845, предназначенным для мобильных устройств, 8cx является первым в своем роде SoC, созданным специально для ПК с Windows 10 с нуля. Это сделано на 7-нм процессе и должен появиться в третьем квартале следующего года. Компания заявляет, что производительность 8cx при запуске собственных приложений Windows ARM должна конкурировать с процессором Intel Core i5 U-series. Snapdragon 850 опустили Core i5-6300U в многоядерных тестах и ​​только немного отставали в одноядерных счетах, так что это, безусловно, правдоподобно - неудивительно, если 8cx нужно будет сравнить с текущей версией Core i5 8-го поколения. Графический процессор Adreno 680 от Snapdragon 8cx будет обрабатывать два 4K HDR-дисплея и будет иметь аппаратное ускорение для воспроизведения HD-видео 4K с разрешением 120 кадров в секунду. Процессорными ядрами чипсета будет Kryo 495, а также встроенный модем X24 Cat.20 LTE с максимальной теоретической скоростью загрузки 2 Гбит/с и 316 Мбит/с.

Поддержка третьего поколения PCI-E и USB 2.0 третьего поколения будет поддерживаться для «неограниченных периферийных устройств», а для хранения будет использоваться поддержка SSD NVMe. Встроенный процессор Hexagon 685 DSP обеспечит расширенный опыт работы с голосом для Cortana и Alexa, а также с процессором Qualcomm четвертого поколения AI. Поддерживается Bluetooth 5.0, а также Quick Charge 4+. 8cx, без сомнения, это самый быстрый Snapdragon когда-либо выходивший. Кроме того, это первый Snapdragon, получивший сертификацию для Windows 10 Enterprise, что крайне важно для принятия компаниями, которые могут быть заинтересованы в постоянно подключенной платформе для ПК.
Новые процессоры Intel выходят с дефектами…
Похоже, амбиции Intel в сфере высокопроизводительных процессоров столкнулись с серьёзными трудностями — с…
Intel готовит новую архитектуру ядер процессора…
Согласно новым утечкам, Intel планирует изменить подход к разработке будущих поколений процессоров, сосре…
ARM будет производить собственные процессоры…
Сегмент искусственного интеллекта развивается стремительными темпами, и ARM, по всей видимости, уже не ра…
Майнинг и безопасность: Как защитить свои активы…
Майнинг криптовалют в 2025 году остается прибыльным, но сопряжен с высокими рисками, связанными с кибе…
Клиентам оказался не очень интересен новый техпроцесс Intel…
В маркетинговом плане производственный техпроцесс Intel 18A считается условным аналогом 2-нм технологии T…
Intel готовит оппонентов процессорам AMD X3D…
Хотя ранее компания Intel официально не выпускала аналоги 3D V-Cache от AMD, бывший генеральный директор …
Серверные процессоры сильно подешевели…
На прошлой неделе процессор Intel Xeon 6980P подешевел до рекордных 6190 долларов, что почти вдвое ниже е…
AMD существенно прокачала свои процессоры в области ИИ…
Команда AMD и раньше демонстрировала серьёзные амбиции в сфере ИИ, оснащая свои потребительские устройств…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor