Самый мощный суперкомпьютер в Европе

Правительство Великобритании выбрало AMD и Cray для создания суперкомпьютера "ARCHER2", он придет на замену нынешнего ARCHER, который находится в Эдинбургском университете. Новый "ARCHER2" будет в 11 раз быстрее, что представляет собой большой шаг к развитию научного сообщества Великобритании.

Пиковая производительность оценивается в 28 PFLOPs. 23x шкафа Shasta Mountain с прямым жидкостным охлаждением. 5848 вычислительных узла, каждый с двумя 64-ядерными процессорами AMD Rome на частоте 2,2 ГГц, для общего количества 748 544 ядер и 1,57 ПБайт общей системной памяти.

Новая система будет установлена ​​в той же комнате, что и ARCHER, поэтому ожидается период простоя. Будет проведен 30-дневный стресс-тест, прежде чем начнется полное обслуживание.
Процессоры Intel получат много кэша bLLC…
Компания Intel, судя по свежим утечкам, готовит минимум четыре настольных процессора Nova Lake-S с увелич…
Intel создаст новую архитектуру ядер процессора…
Согласно последней информации, компания Intel планирует вернуться к унифицированной архитектуре ядер — фо…
Процессоры AMD Ryzen 10000 получат до 24 ядер…
Платформа десктопных процессоров AMD Ryzen 10000 следующего поколения под кодовым названием Olympic Ridge…
AMD якобы прекратила поддержку Ryzen Z1 Extreme…
По данным Lenovo Korea, компания AMD, как сообщается, прекратила выпуск новых драйверов для решения Ryzen…
Intel готовит новые чипсеты для процессоров нового поколения…
Ближе к концу 2026 года Intel представит десктопные процессоры Core Ultra Series 4 поколения Nova Lake-S,…
NVIDIA обогнала Apple по объёмам производства чипов…
NVIDIA официально обогнала Apple и стала крупнейшим клиентом TSMC — стремительное наращивание ИИ-инфрастр…
Intel Core Ultra 7 270K Plus работает на 24 ядрах при 5,4 ГГ…
Intel готовит обновлённую линейку Arrow Lake для настольных ПК, которая выйдет в следующем году и получит…
AMD назвала официальную цену Ryzen 7 9850X3D…
AMD только что объявила, что долгожданный десктопный игровой процессор Ryzen 7 9850X3D поступит в продажу…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor