Лучший процессор для PC. Intel Core i5-6600К

Рассказывая в своих статьях о компьютерном железе мы не просто так обходили самый важный момент - выбор процессора. Дело в том, что если ошибка в выборе корпуса или блока питания максимум принесет вам мизерную долю дискомфорта, то неправильный выбор процессора повлечет за собой массу неудобств в работе или переплаченные средства за то, чем вы никогда пользоваться не будете. Так что перед сборкой компьютера всегда берите блокнот и пишите те задачи, которые вы планируете решать на нем. Если это игры, при том с упором на мультиплеер, то это один процессор. Если вы планируете играть в какие-то крутые тайтлы и стримить это, либо же записывать летсплей, то нужен более мощный процессор, а для рендеринга видео в высоком разрешении нужна вообще иная модель. Сегодня мы расскажем о пяти самых оптимальных вариантах для сборки своего компьютера и опишем, какие задачи каждый из них может решать. Варианты вроде Intel Core i7-6950X сразу откидаем, выбирать будем среди более-менее адекватных по цене решений. Постараемся в этот раз не сильно грузить вас характеристиками и терминами, сделаем упор на возможности модели. И, как всегда, чем ниже находится в статье продукт, тем дороже он стоит.

Intel Core i5-6600

Первым процессором, который мы советуем для покупки игрокам, является модель Intel Core i5-6600. Это идеальный вариант для того, кто хочет именно играть на своем компьютере, без лишних нагрузок вроде стрима, рендеринга и так далее. Это шестое поколение процессоров Intel Core, сокет Socket 1151, есть интегрированная графика Intel HD Graphics 530, которую вы, скорее всего, никогда использовать не будете, внутренняя тактовая частота составляет 3,3 гигагерца с заблокированным множителем. Мощность TDP составляет 65 Вт, кэш памяти 3 уровня составляет 6 мб, ядер - четыре.
Многие уверяют, что играть на этом процессоре нельзя, но у нас для них плохие новости - данный процессор раскрывает на полную мощность видеокарту уровня GTX 970-980, а этого с головой достаточно для игры в FullHD в абсолютно любую игру. Если это игра уровня Dota 2 или LoL, то можно еще и стримить легко, процессор с этой задачей справляется. Да и с видео, конечно же, тоже справляется, но это уже более тяжкая задача и для нее нужен более мощный вариант. Но, как вариант для игр в FullHD этого процессора хватает с запасом и для него не нужна дорогая материнская плата с индексом Z. Стоимость 14600 рублей.

Intel Core i5-6600К

Лично я сам построил свой рабочий компьютер именно на этом процессоре и считаю его самым оптимальным вариантом в плане цены-производительности. Благодаря разблокированному множителю (индекс К в названии), вы можете купить материнскую плату соответствующего типа и разогнать процессор выше своей стандартной тактовой частоты. Данная модель работает на четырех вычислительных ядрах на сокете Socket 1151 с тактовой частотой 3,5 гигагерца. Это лишь немного больше варианта 6600, но уже в режиме автоматического разгона процессор выдает 3,9 гигагерца.
Умельцы из сети выживают 4,5 гигагерца без особых проблем, а это уже совершенно иная производительности. Для игр в FullHD, конечно, процессора за глаза, он свободно вытягивает видеокарту уровня GTX 1060 и «узким местом» при игре в 4К не станет. Но, все же, GTX 1060 не совсем оптимальный вариант для 4К гейминга. В сухом остатке - если у вас есть цель играть во все игры в FullHD, стримить, обрабатывать видео и фото, то данный процессор подойдет идеально. Кроме того, при его стоимости в 16 тысяч рублей, производительность просто огромна. Но, это еще далеко не предел совершенству.

Intel Core i7-6700

Именно эту модель процессора очень многие геймеры покупают для сборки игрового компьютера и делают небольшую, но все же ошибку. Дело в том, что разницы в играх между тремя вышеупомянутыми процессорами вы не заметите, ведь процессор спокойно справляется с видеокартой этого уровня, и если вы планируете только играть - можно смело брать 6600 или 6600К. С другой стороны, вариант 6700 имеет преимущество в плане обработки видео и фото, при наличии даже чуть более высокой производительности в играх. Если проще - на Core i7-6700 вы будете играть с тем же FPS, что и на Core i5-6600К, только при обработке видео i7 покажет себя заметно лучше.
Конечно, это будет на такой уж огромный прирост, но он заметен, особенно если вы обрабатываете видео большого размера - там разница в 20 минут обработки очень и очень заметна. Кроме того, процессор очень хорош собой без разгона, а множитель у него заблокированный, и вы можете не покупать очень дорогую материнскую плату, сэкономив деньги. Шикарный вариант для тех, кто хочет получить производительность без танцев с бубном вокруг разгона и температуры. Стоимость 19500, что заметно дороже i5-предшественников.

Intel Core i7-6700К

Если вы уже решили перейти на 4К игры или виртуальную реальность, хотите обрабатывать видео в 4К, работать с фото высокого разрешения, а так же собирать несколько видеокарт в SLI, то данный процессор позволит всю мощь видеокарт раскрыть и выдать вам такую производительность, что друзья будут завидовать еще долго. У процессора четыре вычислительных ядра, но они работают на стоковой тактовой частоте 4,0 гигагерца. Это при том, что процессор с разблокированным множителем и его разгоняют до немыслимых частот при наличии хорошей системы водяного охлаждения. Без такого процессора собирать видеокарты GTX 1080 в SLI нет смысла, так как все предыдущие модели процессоров вытянуть такую связку не смогут на должном уровне.
С другой стороны, очень небольшому количеству людей нужна такая связка видеокарт, многие обойдутся и GTX 1070, или GTX 1080, а для одной карты и 6700 хватит. Но, у 6700K есть огромное преимущество в плане производительности при работе с видео - можно на достаточно профессиональном уровне работать с контентом, да и VR уже становится популярной темой, а здесь нужна мощная система. Стоимость процессора составляет 22 тысячи рублей и если вы геймер, то это - ваш потолок. Дальше идти уже не стоит.

Intel Core i7-6800К

Мы были сильно удивлены, но в интернете многие геймеры покупают этот процессор для построения игровой платформы. Посмотрите на Reddit - каждый пятый компьютер идет на 6800K, хотя на то нет никаких причин. Начнем с того, что эта модель поколения Broadwell-E, она очень плохо разгоняется, во всяком случае хуже предыдущих процессоров в этой статье. У процессора сокет Socket 2011-3, для которого материнские платы весьма дорогостоящие, ядер вычислительных 6 штук с тактовой частотой 3,4 гигагерца.
И здесь нет встроенного графического ядра, так что без дискретной графики вам не жить. Да и мощность TDP здесь 140 Вт, это просто мрак. Так почему же пользователи берут его для игровых систем? Начнем с того, что в приложениях, которые поддерживают многопоточность, а рендерить видео вы будете именно в них, разница в производительности громадна. Так что если цель работать с видео - это ваш выбор. Но, в играх, которые частенько оптимизированы под одну ядро и не воспринимают шесть ядер, такой процессор окажется слабее 6700 без К. Да и стоит он 30 тысяч рублей, почти в два раза дороже 6600К.
Xiaomi SU7 официально представлен…
Сегодня компания Xiaomi официально представила миру, пожалуй, самый ожидаемый электромобиль года — электр…
Apple отказалась от выпуска электрокара…
Вероятно, вы слышали, что компания Apple в тайне работала над автономным автомобилем, который должен был …
Ford отказался от электромобилей…
Сегодня компания Ford официально объявила о существенном переносе релиза своего электрического трёхрядног…
Toyota теперь сотрудничает с Huawei…
Сегодня западные журналисты сообщили, что автомобильный гигант Toyota в ближайшем будущем интегрирует сис…
Представлен 75-дюймовый телевизор TCL Thunderbird 6 Pro 2024…
Недавно компания TCL выпустила 55- и 65-дюймовые телевизоры Thunderbird 6 Pro 2024, а сегодня была предст…
NAVEE представила сразу две модели новых самокатов…
Несколько дней назад компания NAVEE, один из крупнейших производителей электрических самокатов, официальн…
Характеристики Intel Core i9-14900KS окончательно слили в се…
Сегодня в сети появилась детальная информация о процессоре Intel Core i9-14900KS — ритейлер представил ст…
Гигабитный двухдиапазонный роутер с EASY MESH. Обзор netis N…
В центре внимания сегодня будет двухдиапазонный гигабитный MU-MIMO маршрутизатор netis NC63. Новинка подд…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor