Медузы способны изменять климат на планете

Интересное исследование провели океанографы, как стало известно интернет ресурсу http://MegaObzor.com, медузы имеют свойство активно перемешивать слои воды в океане.

Перемешивая холодные и теплые слои воды в океане медузы влияют на течения и климат на планете Земля. Раньше существовали догадки о влиянии рыб и животных на климат в океане, теперь эти домыслы подтвердили ученые.


Из-за частых ветров и волнения океана ранее не удавалось установить связь и влияния. Однако ученым удалось убрать влияние этого фактора при изучении. Исследования проводились в соленом Озере на юге Тихого океана. В этом месте идет ежедневная миграция медуз. Ученые добавили в воду пищевой краситель. Удивительным оказалось, что потоки воды при движении медуз двигаются в двух разных направлениях.

Медузы способны изменять климат на планете width=

"В том случае если медуза движется вверх, то это движение способствует перемешиванию более плотных нижних слоев воды с легкими верхними. Мы ожидали, что движение медуз вызывает вихревые потоки в воде, но никак не такое поступательное перемещение водной массы".


Ученые считают, что вклад медуз в климат на планете не меньше чем у ветров и приливных сил. Это очередной раз говорит о важности поддержки экологии планеты и бережного отношения к природе и окружающему миру.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor