На Марсе обнаружен гигантский океан

Ученые пришли к выводу, что на планете Марс был раньше гигантский океан. В этом исследовании принимали участие ученые Северного университета Иллинойса. Ученые построили компьютерную модель марсианского рельефа, располагая данными собранные зондами NASA.

Ученым удалось создать самую подробную и достоверную на сегодняшний день карту марсианского рельефа. Также, судя по данным образования на месте океана больше в два раза больше, чем думалось ранее.


Как считают ученые такая большая сеть долин могла быть образованна только потоками воды. Гигантский океан находился в северном полушарии планеты Марс. Также долины могли образоваться только в регионах, где были сильные дожди вблизи побережья. Указанные долины образуют на Марсе гигантский пояс. Стоит отметить, что возможные инженерные изыскания территории будущего на Марсе становятся более реальными.

На Марсе обнаружен гигантский океан width=

Сами гипотезы о существовании океана на Марсе существуют уже давно, но не никогда не удавалось получить единого мнения среди геологов. Эти же данные были подтверждены ранее другой группой ученых, они использовали данные спектрального анализа поверхности дна океана.

Hyundai и Kia проектируют луноход…
Hyundai и Kia объявили, что начали разработку лунохода. Компании показали концепт-дизайн предполагаемой м…
Компания SpaceX подготовит ракету Starship к полету в космос…
Компания работает над соблюдением требований к воздействию на окружающую среду, установленных на этой нед…
Ракета-носитель Minotaur II+ потерпела крушение на испытания…
В Калифорнии были проведены испытания ракеты-носителя Minotaur II+. Но как сообщает пресс-служба базы ВВС…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor