Рынок автошин и автосервиса России в кризисный период.

Сегодняшний день в России принято считать посткризисным периодом, насколько это, правда, - покажет время. Данные заявления основаны знанием истории многими экономистами, когда в эпоху великих потрясений в тридцатые годы в США, именно рынки начали свое восстановление первыми, а затем уже промышленность потянулась за ними. В данной статье нам бы хотелось коснуться рынка автомобильных шин России.


На автомобильном рынке России с конца прошлого года наблюдается значительный спад. Падают продажи автомобилей, вслед за ним падает спрос на автомобильные шины. Снижение спроса на техническое обслуживание автомобилей, вследствие снижения продаж приводит к издержкам сервисных центров различных дилеров. Вследствие чего снизился спрос и на оборудование для автосервиса. Именно снижение спроса на оборудование для автосервиса может нам наглядно продемонстрировать снижение автомобильного рынка в целом. Многие заводы производители оборудования для автосервиса и автомобильной промышленности, вовсе обанкротились и были вынуждены закрыться. На данный момент рынок оборудования для автосервиса больше всего представлен шиномонтажным оборудованием, произведенным отечественными и зарубежными производителями. Продолжающийся спрос на шиномонтажное оборудование для автосервиса обусловлен постоянным спросом среди населения на услуги шиномонтажа, особенно это касается осенне-зимнего и зимне-весеннего сезона.

шиномонтажное оборудование width=

Вместе с рынком оборудования для автосервиса просел и рынок автомобильных шин России. Приведем некоторые цифры. За первые полгода 2008 года было выпущено порядка пятнадцати миллионов автомобильных шин, за первое полугодие текущего 2009 года рынок автомобильных шин сократился практически в два раза, и было выпущено порядка семи миллионов автомобильных шин. Аналогичную тенденцию показывали и продажи оборудования для автосервисов, - снижение продаж в первом полугодии текущего годы было довольно значительным, даже снизились продажи шиномонтажного оборудования, - несмотря на приближающийся зимне-весенний сезон.

Многим может показаться, что рынок автомобильных шин России сократился из-за естественных причин, - низкого качества выпускаемой продукции на многих шинных заводах страны. Но как показывают исследования, - это далеко не так. По данным таможенной службы России отмечается значительное снижением импорта автомобильных шин. По данным за первое полугодие текущего года, данный показатель снизился почти на 50% и составил 48,6% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Наибольшее снижение импорта автомобильных шин наблюдалось со стороны европейских производителей, в то время как японские производители, такие как Yokohama отметили незначительное увеличение своей доли на рынке России. Снижение объема внутреннего рынка автомобильных шин России было связано со снижением спроса на данную продукцию несколько среди автомобилистов, а сколько со стороны заводов производителей автомобилей. Сужение рынка автомобильных шин не могло не сказаться на всей химической промышленности страны в целом, а также на продажах шиномонтажного оборудования, о котором мы ни однократно уже упоминали.

Если снижение спроса на продукцию отечественных производителей во многом объясняется спадом на рынке автомобилестроения страны, то спрос на импортируемую продукцию во многом обусловлен со стороны автолюбителей страны. Как показывают статистические данные, и данный вид спроса показал аналогичное снижение. Лидерами падения оказались автомобильные шины GoodYear, - снижение продаж которых достигло 70%. Второе место по снижению продаж заняли шины Continental, к заводу производителю которых присматривается французский производитель Michelin. Теперь компании Michelin, некогда владельцу компании Citroen и нескольких заводов по производству оборудования для автосервисов, удастся воплотить свои планы в жизнь с гораздо меньшими расходами.

шиномонтажное оборудование width=

Изменилась и структура рынка автомобильных шин России. Отмечается удешевление стоимости одного проданного баллона резины. Аналогичная тенденция наблюдается и на рынке шиномонтажного оборудования. Если ранее приобреталось шиномонтажное оборудование среднего и высокого ценового сегмента, то теперь спрос сместился в сторону среднего и ниже среднего сегмента. Как видим, наше утверждение о том, что рынок оборудования для автосервиса наиболее ярко позволяет проследить тенденцию на всем рынке автомобилестроения, - находит свои подтверждения.

В 2008 году покупатели отдавали свое предпочтение шинам класса А и класса В, стоимость которых превышает ста пятидесяти долларов за баллон. Особенным спросом пользовались шины Michelin X-Ice North, которые делили пальму первенства с шинами Gislaved Nord Frost. На втором месте оказались шины GoodYear UltraGrip, а на четвертом Nokian Hakkapeliitta пятой серии.

В 2009 году структура рынка полностью перестроилась, лидерами продаж стали шины Gislaved Nord Frost и решения от компании Yokohama. Повысился спрос на автомобильные шины отечественного производства. Здесь необходимо отметить, что данный спрос больше поддерживается со стороны владельцев легковых автомобилей, владельцы внедорожников, как правило, выбирают зарубежных производителей.

Снижение объема продаж автомобильных шин в России, снижение средней цены проданной шины привело к снижению финансовых потоков в сегменте, - товарооборот сократился более чем на 45%.

Как показывают предварительные данные за прошедший третий квартал и текущий четвертый квартал нынешнего года, - мы можем уверенно констатировать некоторое восстановление рынка. По последним подсчетам рынок подрос более чем на 10%, что потянуло за собой и рынок оборудования для автосервисов, в частности шиномонтажного оборудования.

Xiaomi SU7 официально представлен…
Сегодня компания Xiaomi официально представила миру, пожалуй, самый ожидаемый электромобиль года — электр…
Apple отказалась от выпуска электрокара…
Вероятно, вы слышали, что компания Apple в тайне работала над автономным автомобилем, который должен был …
Ford отказался от электромобилей…
Сегодня компания Ford официально объявила о существенном переносе релиза своего электрического трёхрядног…
Toyota теперь сотрудничает с Huawei…
Сегодня западные журналисты сообщили, что автомобильный гигант Toyota в ближайшем будущем интегрирует сис…
Представлен 75-дюймовый телевизор TCL Thunderbird 6 Pro 2024…
Недавно компания TCL выпустила 55- и 65-дюймовые телевизоры Thunderbird 6 Pro 2024, а сегодня была предст…
NAVEE представила сразу две модели новых самокатов…
Несколько дней назад компания NAVEE, один из крупнейших производителей электрических самокатов, официальн…
Характеристики Intel Core i9-14900KS окончательно слили в се…
Сегодня в сети появилась детальная информация о процессоре Intel Core i9-14900KS — ритейлер представил ст…
Гигабитный двухдиапазонный роутер с EASY MESH. Обзор netis N…
В центре внимания сегодня будет двухдиапазонный гигабитный MU-MIMO маршрутизатор netis NC63. Новинка подд…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor