Восстановление данных, - актуальные моменты.

В эпоху стремительного развития новых технологий все более и более актуальным становится вопрос сохранения всех ценных данных и их сбережении от каких-либо посторонних воздействий. Тем не менее, несмотря на современные методики резервирования данных и их хранения, то и дело приходится сталкиваться с ситуациями, требующими восстановления данных.


Для того чтобы понять методику восстановления данных, необходимо выделить основные группы причин, которые могут привести к потере данных. Сразу в данной статье хочу оговориться о том, что речь пойдет о сохранении и восстановлении данных применительно к ноутбуку, как наиболее распространенному устройству среди современных людей.

восстановление данных width=

Итак, среди причин повреждения данных, после которых необходимо их восстановление, следует выделить следующие категории. В первую очередь, это физическое повреждение устройства хранения данных. Применительно к ноутбуку, зачастую это бывает жесткий диск, твердотельный накопитель, привод для компакт-дисков и флеш накопители. На каждом из устройств остановимся по отдельности. Зачастую заявки на восстановление данных мы получаем из-за выхода из строя жестких дисков.

Как показывает практика, жесткие диски выходят из строя из-за их неправильного использования или использования не по назначению. В частности, многие пользователи считают возможным снять установленный жесткий диск с ноутбука и понести его на работу, для передачи той или иной информации. Подобные манипуляции довольно часто сопровождаются механическими повреждениями жесткого диска. Зачастую у винчестеров повреждается электронная часть, при падениях и ударах приходиться встречаться с заклиниванием шпинделя или блока головок на самом жестком диске. Следует понимать, что ремонт физически поврежденного жесткого диска не является гарантийным случаем, и ремонт ноутбука придется оплачивать по выставленному прейскуранту.

Вторым устройством, которое может привести к потере данных, является привод компакт-дисков. Зачастую восстановление данных с компакт-дисков довольно трудоемкий процесс и приходится его выполнять при дефектах шпинделя, в результате которого раскрученный компакт-диск царапается об полотно привода. Нередки и другие случаи, когда компакт-диск имеет трещину по внутреннему радиусу, которая во время разгона увеличивается и приводит к потере данных. Современные технологии восстановления данных с поврежденных компакт-дисков позволяют произвести шлифовку диска для устранения царапин на его поверхности. Восстановление данных с дисков с трещинами зависит полностью от вида трещины, места расположения, ее глубины и распространенности. При сдаче компакт-диска на восстановление данных необходимо не забывать о том, что ремонт ноутбука, в частности замена привода компакт-дисков, позволит раз и навсегда решить данную проблему в будущем. Особенно, ремонт ноутбуков актуален в том случае, если он находится на гарантийном обслуживании той или иной организации.

восстановление данных width=

Другими популярными накопителями на данный момент являются флеш накопители, которые представляют собой либо карты памяти, либо так называемые флешки. Данные в данных устройствах хранятся в чипах памяти, которые при повреждении не подлежат восстановлению. Благо, данные чипы памяти редко повреждаются, чаще всего нарушаются дорожки у данных носителей, или те или иные электронные компоненты у флешек. В данном случае, имеется шанс, что восстановление данных пройдет наиболее безболезненным способом.

Несмотря на это, необходимо выяснить причину потери данных с флеш накопителя. В одних случаях это заводской брак флешки, в других случаях повреждение при транспортировке, третье - дефектный ноутбук, который вывел накопитель из строя. В последнем случае показан ремонт ноутбука в специализированном сервисном центре.

На сегодняшний день набирают обороты продажи твердотельных накопителей, которые основаны на хранении данных в чипах энергонезависимой памяти. Несмотря на то, что производитель дает на них пожизненную гарантию и довольно большие сроки наработки на отказ, - не следует хранить важные данные в данных накопителях. Связано это с тем, что данные накопители при повреждении не подлежат восстановлению, и единственное, что вы сможете сделать при их выходе из строя, - это заменить на новый потеряв все ценные данные.

Мы вкратце перечислили физические проблемы, которые могут привести к потере данных. Вторую группу проблем составляют восстановление данных после форматирования и удаления данных с носителя. Если вы случайно отформатировали важные для вас данные или удалили их, - то сразу же выключайте компьютер или перестаньте какую-либо активность с поврежденным устройством. Ограничение записи новых данных позволит в кратчайшие сроки и в наиболее полном объеме восстановить поврежденные данные на вашем ноутбуке. Связано это с тем, что многие современные программные продукты физически ничего не удаляют с жесткого диска, - они попросту стирают данные о файле в файловой системе диска и при последующей записи перезаписывают не нужные данные новой информацией. Поэтому при восстановлении данных после подобного рода повреждений, - в сервисных центрах наиболее активно работают с файловой системой устройства.

Третьей причиной потери данных на ноутбуке может быть повреждение данных вирусной активностью. Вирусы могут, как повредить сами данные, так и записи о характеристиках устройств в системах ввода-вывода ноутбука, что приводит к отказу доступа к тому или иному накопителю. Единственной мерой профилактики подобного рода повреждений данных является, - антивирусная защита. Во многих случаях, установка антивируса уже после потери данных может только усугубить ситуацию, поэтому для восстановления данных лучше сдать ноутбук на ремонт в специализированный сервисный центр.

Представлен жесткий диск WD Red Pro на 24 ТБ …
Недавно компания Western Digital выпустила 24-терабайтный жесткий диск в корпоративной серии WD Gold, а т…
Patriot представила самый быстрый в мире накопитель Viper PV…
Компания Patriot готовит к релизу новые и более быстрые твердотельные накопители на интерфейсе пятого пок…
Crucial T705 готовится к релизу со скоростью 14,5 ГБ/сек…
Компания Crucial готовится к релизу самых быстрых на сегодняшний день SSD-накопители серии T705 — произво…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor