ПАЗ 3205 признан автобусом века

Автобус малого класса ПАЗ 3205 вошел в серийное производство 1 декабря 1989 года на Павловском автобусном заводе и стал визитной карточкой предприятия. За весь период было выпущено около двухсот тысяч машин.

По сводкам данных ГИБДД в настоящее время на учёте состоит более ста пятнадцати тысяч «пазиков».


В начале 90-х годов прошлого века ПАЗ 3205 стали активно делать заказ автобусов во многих городах России автотранспортными предприятиями и частными пассажироперевозчиками для городских и пригородных маршрутов. Аренда автобусов этого типа стала палочкой-выручалочкой при кризисе транспортной отрасли в те времена: надежный и нетребовательный, более приспособленный к российским дорогам и эксплуатации, он стал основным транспортным средством для перевозки пассажиров во всех регионах России.

ПАЗ 3205 признан автобусом века width=

За всё время завод разработал тридцать моделей этого автобуса для разнообразных целей и климатических условий. Из них серийно производится около десяти: ПАЗ-32053 (однодверная модификация), грузопассажирский, полноприводный ПАЗ 3206, ПАЗ-32054 (двухдверная модификация), удлиненный ПАЗ-4234. Различные модели «пазиков» широко используются для перевозки школьников и студентов, рабочих различных предприятий, как маршрутное такси в различных городах.
В 2008-2009 гг. были проведены мероприятия по усовершенствованию устойчивости и ресурса ПАЗ 3205, улучшению планировки, удобства водителя и пассажиров. Ряд перемен был внесён в систему двигателя, тормозное и рулевое управление, трансмиссию, в кузов и электрооборудование, а также был обновлен экстерьер.
На данный момент готов дизайнерский проект нового экстерьера ПАЗ 32053. Пока что макет находится в стадии изготовления и опытный образец будет представлен в 2010 году.
«ГАЗ» - это крупнейший российский производитель рыночного автотранспорта и техники для строительства дорог. Компания «Группа ГАЗ» имеет под своим руководством ОАО «ГАЗ», восемнадцать автомобильных предприятий по России, английская автокомпания «LDV», сервисные и сбытовые услуги. Общий выручка компании в 2007 году составила 152 млрд. руб. Прибыль же - 7,2 млрд. руб., что на 20% больше по сравнению с 2006 годом.

Xiaomi SU7 официально представлен…
Сегодня компания Xiaomi официально представила миру, пожалуй, самый ожидаемый электромобиль года — электр…
Представлен 75-дюймовый телевизор TCL Thunderbird 6 Pro 2024…
Недавно компания TCL выпустила 55- и 65-дюймовые телевизоры Thunderbird 6 Pro 2024, а сегодня была предст…
Характеристики Intel Core i9-14900KS окончательно слили в се…
Сегодня в сети появилась детальная информация о процессоре Intel Core i9-14900KS — ритейлер представил ст…
Apple отказалась от выпуска электрокара…
Вероятно, вы слышали, что компания Apple в тайне работала над автономным автомобилем, который должен был …
Apple Хотела выпустить электрический минивэн…
Две недели назад компания Apple официально отказалась от релиза своего нового умного автомобиля, пусть эт…
Что нужно учитывать, покупая новый автомобиль в автосалоне?…
Покупка нового автомобиля — это значимое событие в жизни каждого автолюбителя. Если вы планируете выби…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor