История появления компьютеров в России

В конце восьмидесятых годов прошлого века в России начали появляться первые персональные компьютеры.

Как правило, они были произведены не в России и ввозились из Соединённых штатов Америки, Китая и Японии. В то время было очень сложно представить, что такой сложный технический продукт как компьютер будут успешно собирать и производить на территории России.


В начале девяностых годов в России появилась так называемая красная сборка, то есть компьютеры, которые произведены в России. Также в России, в какой-то момент начали не только собирать компьютеры, но и производить компьютерные комплектующие. Например, компания Формоза долгое время оставалась единственным производителем материнских плат в восточной Европе.

Сейчас на основании проведённого маркетингового исследования, которое представило Московское маркетинговое агентство можно понять, что Российские производители компьютерной техники в настоящий момент не могут конкурировать с западными производителями стационарных компьютеров.

При выборе компьютера конечный покупатель в первую очередь обращает внимание на цену, во вторую очередь на производителя и на конфигурацию компьютера.

По всем трём позициям российские сборщики профессиональных компьютеров не могут конкурировать с западными производителями. При выборе марки компьютера, а точнее производителя, предпочтение покупателей будет в первую очередь направленно на всемирно известные бренды, такие как: ACER и HP. Из Российских производителей пк самыми популярными являются такие бренды как: Depo,IRU и Formoza.

Также имеет смысл учитывать то, что компьютеры западного производства дешевле, чем Российские компьютеры. Это можно объяснить тем, что при крупном производстве выпускаемых компьютеров себестоимость на комплектующие заметно сокращается. Не секрет тот факт, что чем больше компания производит продукции, тем дешевле получаются затраты на каждую единицу выпускаемого товара. Также производители компьютерного железа с радостью поддерживают крупных сборщиков пк и предоставляют им самые выгодные цены и условия на свою продукцию.

Чем компания больше производит компьютеров, тем дешевле ей обходиться каждая единица компьютерного железа. В настоящие время на территории России нет крупных сборщиков пк которые в месяц собирают от ста тысяч единиц компьютеров и тем самым объясняется то, что компьютеры Российского производства заметно дороже компьютеров произведённых на западе.

Также проведение маркетинговых исследований направленное на анализ компьютерной техники, показало, что большинство покупателей предпочитают приобретать портативные компьютеры, нежели стационарные.

Представитель маркетингового агентства проводившего маркетинговое исследование прокомментировал то, что семьдесят процентов потребителей предпочитают покупать ноутбуки или нетбуки нежели стационарные компьютеры, а среди российских производителей компьютерной техники нет достойных примеров компаний которые производят ноутбуки.

В самом начале двухтысячного года российские производители компьютерной техники представили три марки ноутбуков, и долгое время их продвигали в СМИ и при помощи различных видов рекламы, но, к сожалению, эти проекты провалились.

В заключение можно отметить то, что сейчас у Российских производителей компьютерной техники нет возможности конкурировать с западными производителями компьютерной техники и Российским компьютерным компаниям, которые в прошлом успешно производили и продвигали компьютерную технику под своей маркой не чего не остаётся кроме того как заниматься дистрибуцией западных компьютерных брендов.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor