Роль фитнеса в жизни современного человека.

Повседневная суета все больше и больше захватывает все сферы деятельности человека. Ненормированный рабочий график, практически прямолинейная зависимость доходов гражданина от вложенного объема времени и усилий, - приводит к тому, что у человека не остается времени на самого себя. Все вышесказанное отрицательно сказывается на здоровье человека. Чаще всего первой причиной потери здоровья является ожирение. Если бы каждый гражданин нашей страны мог уделить полтора часа времени на посещение фитнес клуба, - в ближайшем будущем нам бы удалось значительно разгрузить наши поликлиники.


К сожалению, на сегодняшний день ситуация в нашей стране кардинально противоположная. Вместо того чтоб посещать фитнес клуб, основная масса населения живет, как в известном анекдоте: "работает как лошадь, ест как свинья, устает как собака", в результате чего через пару лет, им в состоянии оказать медицинскую помощь только "ветеринар" и любой доктор поликлиники оказывается бессильным перед его недугами. Чтоб с вами подобное не случилось, нам бы хотелось заострить ваше внимание над таким полезным для здоровья занятием, как фитнес.

фитнес клуб width=

Понятие фитнес, само по себе вошло в наш обиход относительно не давно. Fitness является англоязычным словом и образован из глагола fit. В широком понимании слово фитнес, - это общая физическая подготовка человека. С точки зрения естественных наук, фитнес, - это индивидуальная особенность организма, которая выражается в его физических способностях. Следует напомнить, что еще Чарльз Дарвин утверждал, что "все физические умения человека заложены в его генетическом коде, а вот его фенотипическое проявление зависит от "упражнения" того или иного органа в течение жизни". Из этого следует, что практически все успехи, достигаемые индивидуумом в фитнес клубе, заложены в его генетическом материале, раскрыть которые ему как раз, и помогает, - занятие фитнесом.

С точки зрения более узких дисциплин, в частности медицинской реабилитации, фитнес - это комплекс упражнений направленный на сохранение и улучшение физической выносливости организма, стабилизации пропорций тела, веса и фиксации, полученных результатом на необходимый срок. Следует понимать, что реабилитация это медицинская дисциплина, которая изучает восстановление людей при тех или иных патологических состояниях. Поэтому чаще всего вместе с занятиями в фитнес клубе назначаются и различные индивидуальные диеты, которые наиболее подходят для данного типа организма.

В современных женских фитнес клубах выделяют следующие критерии физической подготовленности организмы. В первую очередь, это выносливость и состояние сердечно-сосудистой системы. Для определения состояния сердечно-сосудистой системы чаще всего пользуются наиболее простым методом, основанным на подсчитывании частоты сердечных сокращений через 1, 2 и 3 минуты после физической нагрузки. Любой женский фитнес клуб проводит данное тестирование еще в первый день посещения. Это необходимо для сравнения достигнутых со временем результатов с исходными.

фитнес клуб width=

Вторым критерием при оценке физической подготовленности является мышечная выносливость. Чаще всего данный параметр определяется путем выполнения тех или иных статистических упражнений на различные группы мышц. Следует понимать, что мышечная выносливость во многом зависит от типа мышечной ткани, преобладающей в той или иной группе мышц. Если это белая мышечная ткань, которая содержит мало миоглобина, то у нее выносливость будет достаточно низкой, а вот красная мышечная ткань, содержащая много миоглобина, может похвастаться высокой выносливостью к статистическим нагрузкам.

Следующими параметрами для оценки изначальной подготовки в фитнес клубе, является сила, мощность мышечной ткани. Как правило, данные параметры зависят от развитости той или иной мышечной группы. Изначальное определение "проблемных" мышечных групп, позволяет обращать на них более пристальное внимание в ходе занятий фитнесом.

Многими фитнес центрами выделяется такой параметр, как развитие равновесия у человека. Связано это с тем, что равновесие человека формируется благодаря слаженному взаимодействию мышечной системы всего тела и центральной нервной системы. Центральная нервная система, получая сигналы от отолитовых органов и мышечных рецепторов, регулирует тонус различных мышечных групп, благодаря чему сохраняется стабильность тела в заданной плоскости. Нарушение равновесия у человека нередко бывает связано с непропорциональным развитием мышечной системы, для корректировки которой необходимо акцентировать внимание на проблемных мышечных группах.

Фитнесом можно заниматься как самостоятельно, так и посещать фитнес клубы. Многое зависит от поставленных целей и финансовых возможностей. К сожалению, сколько не говорит наше правительство о вложении средств в массовый фитнес, - дальше разговором это не идет. Тем не менее, во многих регионах нашей страны появляются частные фитнес центры, которые предлагают самые различные программы занятий в удобное для вас время. Увеличение количества фитнес центров позволило добиться значительного снижения стоимости клубных карт.

Наибольшей популярностью пользуются фитнес клубы World Class, руководителем которых является известная всем - Ольга Слуцкер. Вся жизнь руководителя данной компании неразрывно связано со спортом, что позволило приблизить набор предлагаемых услуг в фитнес клубах World Class максимально близко к потребностям современного человека. Первый фитнес центр под данным брендом в нашей стране был открыт вскоре после развала Советского Союза, - в 1993 году.

Высокое качество оказываемых услуг в данных центрах позволил обеспечить стремительный рост сети World Class, которая на сегодняшний день насчитывает порядка тридцати четырех клубов по всей стране. Оптимальное соотношение цены/качества оказываемых услуг сделали данную марку воистину "народной".

Вывод из запоя в Самаре: рейтинг медицинских учреждений…
Алкоголизм в запойной форме — одна из серьезных проблем современности. В Самаре почти 3% взрослого нас…
Портативный массажер для шеи и плеч. Обзор HELST HMS-100…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMS-100 можно всегда носить с собой в сумке и проводить массаж не только…
Массажер для ног с подогревом и компрессией. Обзор HELST HML…
Чаще всего именно ноги в конце рабочего дня напоминают о себе усталостью и отечностью, ухудшая общее сост…
Массажная накидка для дома и автомобиля. Обзор HELST HMC-900…
Рассматриваемая сегодня массажная накидка HELST HMC-900 использует сочетание различных вариантов проведен…
Массажер для глаз с горячим компрессом. Обзор HELST HME-100…
Сегодня рассмотрим интересное устройство – массажер для глаз HELST HME-100, задачей которого является сня…
Массажная накидка для дома и авто. Обзор HELST HMC-1500…
Для того чтобы проводить массаж дома не требуется наличие личного массажиста или дорогих кресел. Есть удо…
Массажер для глаз с подогревом. Обзор HELST HME-200…
Не так давно проводили тестирование массажера для глаз HELST HME-100…
Массажный матрас с четырьмя программами и нагревом. Обзор HE…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMM-400 отличается от рассмотренных ранее моделей форматом исполнения. Э…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor