Особенности проведения обмена квартиры в Москве

Обмен квартир в Москве, которые даются в пользование по договору социального найма и в которых есть несовершеннолетние граждане, может осуществляться только при условии заблаговременного согласия органов попечительства и опеки.

В чем же особенность проведения операции обмена жилья? Этим вопросом наверняка задаются многие желающие совершить обмен квартиры в Москве. Понять специфику обмена и всю суть этой операции может даже не профессионал. Следует только обратиться к кодексу.


Жилищный кодекс гласит, что обмен квартир в Москве между нанимателями этого жилья согласно договору о социальном найме осуществляется только при наличии разрешения наймодателей. Наймодателями в данном случае являются муниципалитеты или иные собственники жилья.

Для того, чтобы получить согласие на обмен квартиры в Москве, наниматель обязан предоставить каждому из наймодателей, с которыми уже заключены договоры о социальном найме, договор об обмене.

Отказ либо согласие в обмене квартир в Москве наймодателей выражается в письменном виде и выдается нанимателю, который обращается за данным согласием. Процесс этот примерно занимает не более 10 рабочих дней с того дня, как было обращение.

Особенности проведения обмена квартиры в Москве width=

Возможные случаи получения отказа

Отказ может быть в следующих случаях:

  1. Если к нанимателю, который хочет совершить обмен квартиры в Москве, предъявляется иск о расторжении либо иск об изменении договора по социальному найму жилой площади;
  2. Если право пользования жилой площадью, которая подлежит обмену, оспаривается на тот момент в судебном порядке;
  3. Если жилая площадь, которая будет обмениваться, признается непригодной для того, чтобы на ней проживать, согласно установленным порядкам;
  4. Если на момент обмена квартир в Москве уже есть решение о сносе жилья либо его переоборудовании, с конечной целью использования по другому назначению;
  5. Если принято решение о капитальном ремонте жилья с его переустройством или перепланировкой;
  6. Если в результате обмена квартиры в Москве существует вероятность того, что в коммунальную квартиру вселится гражданин, который страдает одной из тяжелых форм хронических заболеваний из перечня в статье 51 ЖК РФ.

Документы, необходимые для осуществления обмена квартиры в Москве

Также для того, чтобы осуществить обмен квартир в Москве, необходимо получить письменное разрешение всех проживающих членов семьи вместе с нанимателем. И в том числе тех, которые временно отсутствуют. Если же между нанимателем жилой площади и проживающими с ним членами семьи, согласно договору о социальном найме, нет соглашения об обмене, тогда любой из них может потребовать осуществления обмена квартиры в Москве в принудительном порядке через суд.

Обмен квартир в Москве, которые даются в пользование по договору социального найма и в которых есть недееспособные, несовершеннолетние, а также не полностью дееспособные граждане, члены семьи нанимателя данной жилой недвижимости, может осуществляться только при условии заблаговременного согласия органов попечительства и опеки.

Где купить качественную одежду для новорожденных…
"Реклама" АО «МФК ДжамильКо», https://motherbear.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBbQRC Нич…
Tele2 запускает выгодное предложение к Черной пятнице…
Оператор мобильной связи Tele2 запускает привлекательное предложение по случаю Черной пятницы. Со значите…
Девелопер нового поколения. Честный отзыв о строительной ком…
Девелоперский холдинг «Группа Родина» предлагает концептуальный подход к освоению территорий в столице…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor