Intel завершила разработку процессоров Penryn

Корпорация Intel завершила разработку новых процессоров с кодовым названием Penryn. Как сообщает CNET News со ссылкой на заявления Марка Бора, директора Intel по разработке новых микроархитектур, опытное производство чипов уже началось, однако пока они недоступны. Процессоры Penryn станут дальнейшим развитием микроархитектуры Core, использующейся в современных чипах Core 2 Duo

Правда, производиться Penryn будут не по 65-нанометровой технологии, а по 45-нанометровому техпроцессу. Это позволит поднять производительность и одновременно снизить энергопотребление. Кроме того, в процессорах Penryn корпорация Intel начнет использовать транзисторы с так называемыми high-k диэлектриками (с высокой диэлектрической проницаемостью). Переход на high-k диэлектриками обеспечит возможность уменьшения токов утечки. А вот трехзатворные транзисторы в Penryn применяться не будут.

Корпорация Intel намерена начать продажи чипов Penryn ближе к концу следующего года. По всей видимости, Penryn станут последними процессорами, построенными на основе архитектуры Core. В 2008 году, вероятно, состоится переход на микроархитектуру следующего поколения Nehalem.

Выпуск в следующем году процессоров, изготавливающихся по 45-нанометровой технологии, позволит Intel несколько опередить своего основного конкурента, американскую компанию AMD. В настоящее время уже можно приобрести чипы Intel, произведенные по 65-нанометровой технологии, тогда как первые чипы AMD, изготовленные по этому техпроцессу, появятся на рынке не ранее следующего месяца. Перейдя на производственную технологию следующего поколения, Intel теоретически сможет еще больше увеличить разрыв. Впрочем, AMD намерена внедрить 45-нанометровую технологию ускоренными темпами.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor