IBM будут работать на частотах свыше 5.0 ГГц

Некогда бывшая главным идеологом "гонки мегагерц" компания Intel ещё в прошлом году отказалась от наращивания тактовых частот, когда 0.09 мкм процессоры Prescott "упёрлись" в технологические барьеры, не позволяющие сохранить приемлемый уровень энергопотребления на заданных тактовых частотах. Компания AMD в ходе декабрьской встречи с аналитиками дала понять, что ввязываться в "гонку многоядерности" она тоже не намерена, вместо этого она сосредоточится на создании процессоров с разнородными ядрами, оптимизированными для выполнения определённых задач.

Судя по всему, единственным приверженцем высоких частот в сложившихся условиях остаётся компания IBM. Она уже обещала представить процессоры Power6, способные работать на частотах от 4 до 5 ГГц при использовании воздушного охлаждения. Теперь, как сообщает сайт CNET, технические характеристики этих процессоров уточнены в сторону повышения частот: в режиме высокой производительности процессоры Power6 смогут работать на частоте свыше 5 ГГц. Что характерно, уровень энергопотребления таких процессоров не превысит 100 Вт, как и у некоторых других серверных процессоров, выпускаемых компаниями AMD и Intel.

Процессоры Power6 будут производиться по 0.065 мкм (65 нм) техпроцессу, площадь ядра составит 341 кв.мм, а количество транзисторов достигнет 700 млн. штук. Применить 0.065 мкм техпроцесс IBM собирается и при производстве процессора Cell второго поколения. Эти многоядерные процессоры могут работать на частоте до 4 ГГц, а с появлением процессоров Cell второго поколения частотный потолок поднимется до 6 ГГц. Более гибкое управление питанием позволит процессорам Cell второго поколения повысить производительность при работе с памятью.

Об этих новинках IBM собирается рассказать на конференции International Solid State Circuits Conference, которая начнётся в Сан-Франциско одиннадцатого февраля 2007 года. Компании Intel, Sun Microsystems и AMD тоже расскажут на этой конференции о своих многоядерных процессорах, так что мероприятие обещает быть интересным.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor