Sony обошла Samsung по кристаллам

Японская корпорация Sony стала крупнейшим мировым поставщиком жидкокристаллических телевизоров, опередив главного конкурента – южнокорейский концерн Samsung. По прогнозам специалистов DisplaySearch, в 2007 году продолжится снижение цен на жидкокристаллические телевизоры во всем мире. Во втором полугодии средняя стоимость ЖК-панели с диагональю дисплея в 32 дюйма понизится до 300 долларов.Лидером российского рынка, по данным исследовательской компании GfK Rus, стала компания Philips.
Доли крупнейших производителей на рынке телевизоров подсчитала исследовательская компания DisplaySearch. Объем продаж телевизоров Sony в денежном выражении достиг 17,4% от мирового рынка LCD-телевизоров, в то время как доля Samsung составила 15%.

«В 2007 году продолжится снижение цен на жидкокристаллические телевизоры во всем мире» На третьем месте находится Sharp, контролирующая 11,2% рынка, говорится в отчете DisplaySearch. Всего продажи LCD-телевизоров за последний квартал прошедшего года выросли на 72% до 17,4 млрд долларов.

По объему продаж в количественном выражении Sony все же уступила Samsung с долей рынка в 14%. Вслед за Samsung по числу проданных телевизоров идет Philips. Sony остается третьей.

Лидером российского рынка плоских телевизоров по итогам 2006 года по данным исследовательской компании GfK Rus стала компания Philips. Как утверждается в отчете GFK Rus, Philips лидирует на российском рынке по итогам прошедшего года как в штучном выражении (21 %), так и в денежном (24,1 %). Доля рынка Philips в 2005 году выросла: в штучном выражении на 0,7%; в денежном выражении - на 0,6%.

Впервые за два года в конце 2006 года телевизионный бизнес Sony вышел на прибыль благодаря LCD-телевизорам марки Bravia. Ранее компания 2 года терпела убытки в данном сегменте.

На рынке плазменных телевизоров основным поставщиком остается японская Matsushita Electric (марка Panasonic). По данным DisplaySearch, в 4-м квартале прошедшего года доля компании составила 33% рынка в денежном выражении. Вторую позицию в этом сегменте с 16,6% рынка заняла LG Electronics, которая поменялась местами с Samsung, чья доля составила 13,9%.

Сейчас на рынке идет борьба за потребителей между производителями жидкокристаллических и плазменных панелей. По данным DisplaySearch, в 4-м квартале впервые снизились поставки плазмы. Снижение объемов продаж составило 4% или 2,7 млн единиц.

Объемы поставок в количественном измерении были ниже предполагаемых. Объем рынка в денежном выражении снизился на 1% до 1,8 млрд долларов. Падение объемов продаж происходило несмотря на то, что цена на плазменные панели снижается. В конце 2006 года их средняя стоимость достигла минимума в 670 долларов.

Уменьшение объемов рынка эксперты объясняют параллельным снижением цен на ЖК-телевизоры, а также сильной конкуренцией со стороны 40- и 44-дюймовых LCD-моделей. Так, продажи плазменных панелей с диагоналями менее 50 дюймов снизились в последнем квартале на 6%, в то время как в третьем квартале их реализация составляла 76% от общего объема продаж плазменных моделей. Продажи моделей от 50 дюймов и более в диагонали, наоборот, выросли на 4% (доля 26% в третьей четверти 2006 года.) За год доля панелей с диагональю от 50 дюймов выросла вдвое.

Также в исследовании отмечается, что рынок плазменных панелей активно заполняется панелями с поддержкой телевидения высокой четкости (HDTV). Если в третьем квартале их доля составляла 79%, то по итогам четвертого уже 87%. В 2005 году только каждый второй телевизор поддерживал стандарт изображения HDTV.

Доля телевизоров с поддержкой разрешения 1080p за 4 квартал выросла на 0,2% и составила 1,3%. Объем поставок в количественном выражении вырос на 16%.

По мнению аналитиков, в 2007 году продолжится снижение цен на жидкокристаллические телевизоры во всем мире. Во втором полугодии средняя стоимость ЖК-панели с диагональю дисплея в 32 дюйма понизится до 300 долларов.

По прогнозам специалистов DisplaySearch, в 2008 году рынок плазменных панелей достигнет своего максимального объема в 24 млрд долларов. На рынке LCD-телевизоров, наоборот, будет наблюдаться рост. В 2008 году объем рынка достигнет 75 млрд долларов.
Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
NACON представила RIG 800 PRO и RIG 500 PRO…
Сегодня NACON официально представила довольно интересные для геймеров устройства, которые позволят получа…
Apple Vision Pro получил приложение ChatGPT…
В прошлом году на мероприятии WWDC руководство компании Apple представила гарнитуру дополненной реальност…
Samsung готовит к релизу Galaxy Ring…
Согласно данным журналистов из Южной Кореи, Samsung стремится к массовому производству умного кольца Gala…
Apple разрабатывает умное кольцо…
Сегодня появилась информация о том, что компания Apple разрабатывает новое умное кольцо, которое будет ко…
Представлены новые моноблоки DIGMA PRO…
Линейка производительных моноблоков DIGMA PRO модельной серии Unity получила новые устройства, которые мо…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
Сервер для Proxmox…
Proxmox, популярная открытая виртуализационная платформа, требует надежного и производительного сервер…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor