Роботов научат чувствовать

Возможно, не за горами тот день, когда роботы будут общаться с людьми на эмоциональном уровне. По крайней мере, такую цель перед собой поставили европейские ученые. Международный проект, в котором участвуют 25 робототехников, психологов и специалистов в сфере искусственного интеллекта из шести европейских стран, возглавили британские ученые. Это исследовательский проект, руководителем которого является доктор Лола Канамеро, работающая в университете графства Хертфоршир, получил название Feelix Growing.
Главная цель проекта - создать роботов, которые смогут научится у людей эмоционально реагировать на ситуации и поступать социально приемлемым образом. На исследования, которые продлятся 3 года, выделено 2,3 млн. евро. "Мир человеческих эмоций очень сложен. Но мы реагируем на простые сигналы, которые мы либо не замечаем, либо просто не обращаем на них внимания",- говорит Доктор Канамеро.

Как дети

Проект предполагает создание серии роботов, способных улавливать эмоциональные сигналы человека и соответствующим образом адаптировать свои реакции. Доктор Канамеро сравнивает роботов с детьми, которые формируют принципы своего поведения, основываясь на движении и эмоциональном состоянии окружающего мира. Роботы являются довольно простыми машинами, во многих случаях это практически конвейерное производство. Важно то, какие программы в них установлены.

Руководитель проекта говорит, что исследователи будут использовать простые машины, но для них будут сконструированы головы, способные отражать эмоции. "Мы особенно заинтересованы в том, как программы помогают совершенствованию поведения робота, особенно в эмоциональном и социальном смысле", - говорит доктор Канамеро.

Роботы будут получать информацию об окружающем их мире с помощью обычных видеокамер, микрофонов и сенсоров. Одна из задач исследователей - научить робота распознавать различные выражения лица человека и необходимым образом корректировать свои реакции.

Птичьи эмоции

Программы, которые будут использованы в роботах, приспособлены для того, чтобы распознавать и учитывать различные особенности поведения человека - его движения, голос и язык жестов.

Роботов, однако, не будут учить распознавать весь спектр человеческих эмоций. К примеру, они не будут реагировать на отвращение. Ученые хотят научить роботов распознавать состояния гнева, радости, одиночества и прочих эмоций, на которые роботы должны будут реагировать. "Очень важно, чтобы робот распознал, когда человек сердится на его неверные действия, и когда человек чувствует себя одиноким и робот может его приободрить",- говорят исследователи.

Первые роботы, с которыми работали участники проекта демонстрируют реакции, похожие на поведение птенцов и детенышей некоторых млекопитающих. Все они эмоционально привязаны к первому объекту, который они видят после появления на свет.

Обычно таким объектом является мать. Мы хотим, чтобы робот также следовал за человеком и перенимал его особенности поведения, учился общению с ним", - говорит доктор Канамеро.

Работа над проектом будет проводиться параллельно в нескольких европейских университетах и исследовательских центрах. По завершении исследований ученые намерены создать двух роботов, которые совместят в себе все, чему их научили в разных странах.
Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor