Intel показал быстродействие в два терафлопса

На проходящем в эти дни в Пекине (Китай) мероприятии IDF 2007 корпорация Intel продемонстрировала прототип процессора, насчитывающего 80 ядер. Восьмидесятиядерный чип разрабатывается в рамках экспериментального проекта Tera-Scale Teraflop Prototype. В процессоре будет реализован ряд инновационных технологий. Для обмена информацией между отдельными ядрами будет использоваться специальная микросеть. При этом любое из ядер при необходимости можно будет полностью отключать или переводить в спящий режим.

В то же время специальная система "перепрыгиваний" позволит в случае перегрева ядер перебрасывать выполняемую ими задачу на другой участок процессора.

Как сообщает PC World, демонстрацию прототипа процессора с 80 ядрами в рамках Форума Intel для разработчиков провел технический директор корпорации Джастин Раттнер. В ходе первого теста чип показал быстродействие в один терафлопс (триллион операций с плавающей запятой в секунду) при энергопотреблении в 46 Вт. Во время второго теста процессор, потребляя около 94 Вт энергии, смог продемонстрировать быстродействие в полтора терафлопса. Наконец, на третьем этапе производительность чипа достигла рекордных двух триллионов операций с плавающей запятой в секунду. Энергопотребление при этом составило чуть меньше 192 Вт.

Корпорация Intel, по крайней мере, пока не планирует осваивать массовое производство процессоров с 80 ядрами. Однако экспериментальные технологии, разработанные для этого чипа, могут найти применение в серийных продуктах. Вместе с тем Раттнер в очередной раз подчеркнул, что во второй половине текущего года Intel начинает выпуск процессоров по 45-нанометровой технологии. На 2009 год запланировано внедрение 32-нанометрового техпроцесса. Затем Intel намерена перейти на 30-нанометровую технологию выпуска чипов. Кстати, по словам Раттнера, в период с 2006 по 2010 годы производительность процессоров Intel в расчете на ватт вырастет на 300%.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor