В США разрабатывается система для дублирования GPS

В США ведётся разработка систем, способных при необходимости заменить GPS. Программа разработки Защищенной наземной навигации осуществляется по заказу Агентства перспективных разработок министерства обороны США. В качестве замены сигналам со спутников GPS рассматриваются телевизионные трансляции и передача информации по сотовым сетям.

Работа GPS основана на приёме специальными устройствами сигналов с нескольких спутников, которые расположены на орбите Земли. По времени прохождения сигнала от спутника до приёмника устанавливается его местоположение. Однако сигналы со спутников могут не проходить в условиях плотной городской застройки и внутри зданий. Проблемы с приёмом могут возникнуть также из-за помех.

Разработкой запасной навигационной системы занимается компания Boeing Phantom Works, расположенная в штате Миссури (США). По словам руководителя проекта Барта Фаррела, телевизионные трансляции с наземных передатчиков с относительно сильным сигналом могут использоваться и как сигналы со спутников GPS. Помимо этого, рассматриваются такие источники сигналов, как сотовые вышки, спутники связи, а также другие навигационные спутниковые системы: российская ГЛОНАСС и европейская "Галилео".

Для разработки замены GPS Boeing сотрудничает с компанией Rosom, расположенной в кремниевой долине. Компания занимается разработкой систем позиционирования, использующие сигналы от телевизионных ретрансляторов. Первая задача проекта - создание защищенной наземной навигации - заключается в определении доступности сигналов и применимости их в данной системе. Если результаты, полученные на первом этапе, будут положительны, то специалисты приступят к созданию приёмников, которые смогут автоматически определять наиболее приемлемый для использования сигнал, сообщает New Scientist.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor