Что быстрее: MSI или XFX?

Не секрет, что борьба за право выпуска "самой быстрой видеокарты в мире" на базе чипа NVIDIA обычно разворачивается между тремя партнёрами: BFG, XFX и EVGA. Самое интересное, что эта гонка амбиций проходит в несколько этапов. Сначала производители один за другим выживают всё возможное из штатной системы охлаждения эталонной видеокарты. Потом начинаются эксперименты по замене системы охлаждения на альтернативную - на худой конец, сгодится какой-нибудь декоративный кожух для штатного кулера, не похожий на эталонный.
Не секрет, что борьба за право выпуска "самой быстрой видеокарты в мире" на базе чипа NVIDIA обычно разворачивается между тремя партнёрами: BFG, XFX и EVGA. Самое интересное, что эта гонка амбиций проходит в несколько этапов. Сначала производители один за другим выживают всё возможное из штатной системы охлаждения эталонной видеокарты. Потом начинаются эксперименты по замене системы охлаждения на альтернативную - на худой конец, сгодится какой-нибудь декоративный кожух для штатного кулера, не похожий на эталонный. На всех этапах этой "чехарды" наращиваются цены и частоты. Из потребительского кармана выманиваются деньги, взамен производители наперебой предлагают фирменные аксессуары, пожизненную гарантию, льготные программы апгрейда и замены видеокарт, круглосуточную техническую поддержку.

Впрочем, все эти страсти обычно кипят по ту сторону Атлантики, ибо даже если продукция членов "большой тройки NVIDIA" представлена в России, специальные сервисные программы нашим потребителям недоступны. До сих пор считалось, что самый быстрый вариант GeForce 8800 Ultra имеется в ассортименте продукции EVGA - видеокарта работает на частотах 655/2250 МГц против стандартных 612/2160 МГц. Доплатить за удовольствие обладания такой видеокартой предлагалось $50-100.

Компания MSI решила нарушить традиционное положение вещей, выпустив видеокарту NX8800Ultra-T2D768E-HD-OC, работающую на частотах 660/2300 МГц.



Система охлаждения осталась эталонной, какие применялись ухищрения для достижения подобных частот, не уточняется. В принципе, такой разгон достижим без модификаций видеокарты GeForce 8800 Ultra эталонного дизайна.



В американских магазинах эту видеокарту можно купить за $799 - никакой переплаты за разгон или дополнительный сервис. Естественно, появится видеокарта MSI NX8800Ultra-T2D768E-HD-OC и в российской рознице, вот только прогнозировать уровень цен мы не берёмся.

Кстати, изделие MSI нельзя признать самой быстрой версией GeForce 8800 Ultra - компания XFX успела представить видеокарту GeForce 8800 Ultra модели PV-T80U-SHD9, относящуюся к серии XXX, которая работает на частотах 675/1667/2300 МГц. Как видите, разгон по ядру выше на 15 МГц, чем у видеокарты MSI. Кстати, в арсенале XFX есть ещё и версия GeForce 8800 Ultra Extreme, работающая на частотах 650/1605/2200 МГц. Стандартный вариант работает на частотах 612/1511/2160 МГц.
Apple Vision Pro изготовят из золота и кожи…
Можно с уверенностью заявить, что шлем Apple Vision Pro является передовой гарнитурой дополненной реально…
Samsung Galaxy Ring не будет поддерживать iPhone…
Сегодня в рамках презентации на мероприятии MWC 2024 с вице-президентом Samsung Хон Паком официально сооб…
Apple Vision Pro второго поколения появится только в 2025 го…
Релиз шлема дополненной реальности Apple Vision Pro вызвал ряд положительных отзывов, включая комментарии…
Батарея Apple Vision Pro весит слишком много при низком объё…
На прошлогодней конференции WWDC компания Apple представила гарнитуру Vision Pro — это невероятно важное …
Qualcomm представила процессоры для роботов и Интернета веще…
Сегодня компания Qualcomm официально заявила о релизе своего новейшего микро-мощного Wi-Fi чипа под назва…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
ASUS представила карту расширения с поддержкой USB4…
Сегодня компания ASUS официально представила свою карту расширения USB4 с поддержкой последнего стандарта…
Apple уже работает над новой версией Vision Pro…
В начале текущего месяца компания Apple объявила о выпуске шлема дополненной реальности Vision Pro, и, ес…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor