Google ищет помощи в правительстве

Компания Google решила обратиться за помощью к политикам, чтобы они посодействовали в борьбе с интернет-цензурой, сообщает Associated Press. Поисковый гигант просит служащих американского ведомства по внешней торговле рассматривать разнообразные ограничения в Сети как международные торговые барьеры, аналогичные другим препятствиям для глобальной коммерции.

В последнее время наиболее активно цензурируют интернет правительства стран Азии и Ближнего Востока. Google считает, что цензура Сети представляет потенциальную угрозу для ее бизнес-модели, построенной на рекламе, и хочет, чтобы чиновники рассматривали эту проблему не только с политической, но и с экономической точки зрения. Сотрудница офиса торгового представителя США Гретхен Хамел согласна с Google и заявляет, что, коли цензорский режим создает барьеры для торговли, нарушая международные торговые правила, американское внешнеторговое ведомство обязано вмешаться и попытаться решить проблему.

Несмотря на то, что правозащитники одобряют усилия Google по борьбе с цензурой в Сети, они же часто критикуют компанию за помощь властям некоторых стран в контроле киберпространства. В частности, поисковому гиганту достается за то, что китайская версия Google исключает из результатов поиска некоторые сайты целиком. Google же пытается оправдаться тем, что только благодаря сотрудничеству компании с властями КНР китайцы могут пользоваться сервисами Google.

В январе прошлого года активисты международной некоммерческой организации "Репортеры без границ" провели сравнение китайских версий поисковых машин Google, Yahoo и MSN. Исследование показало, что китайский поисковик Yahoo в 97% провокационных запросов предъявляет только угодные официальному Пекину ссылки. Поисковик Google.cn в 83% выдаваемых ссылок отражает точку зрения властей, а у MSN.cn эта цифра равна 78%.

А месяц назад были опубликованы результаты исследования OpenNet Initiative, где отмечается, что чиновники все усерднее пытаются контролировать интернет. Самые "жесткие" фильтры для политических сайтов используют в Китае, Иране, Мьянме, Сирии, Тунисе и Вьетнаме. В Иране, Омане, Саудовской Аравии, Судане, Тунисе, ОАЭ и Йемене чаще всего блокируют сайты и онлайновые , а в Южной Корее тщательно фильтруется вся информация о Северной Корее.

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor