IBM построит самый мощный в мире суперкомпьютер

Национальный научный фонд США, по неофициальной информации, планирует выделить корпорации IBM несколько сотен миллионов долларов на строительство самого мощного в мире суперкомпьютера. Ожидается, что новый комплекс станет первым действующим суперкомпьютером с быстродействием в один петафлопс (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду).

По информации New York Times, на начальном этапе на реализацию проекта будут выделены порядка 200 миллионов долларов США. В целом же на протяжении пяти лет сумма денежных вливаний может достигнуть 400 миллионов долларов. Использовать суперкомпьютер планируется для решения лишь самых важных задач, требующих огромной вычислительной мощности, например, для моделирования последствий глобального потепления.

Суперкомпьютер с производительностью в один петафлопс разрабатывает и компания Sun Microsystems. В состав вычислительного комплекса с кодовым названием Constellation System в общей сложности войдут 32768 процессоров (или 131072 ядра). Суперкомпьютер получит до 100 Тб памяти и усовершенствованную подсистему передачи данных между отдельными модулями. Пока же наиболее мощной вычислительной системой мира остается комплекс IBM Blue Gene/L, установленный в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса. Его производительность составляет 280,6 терафлопса (триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor