Мобильный процессор с четыремя ядрами от Intel

Компания Intel уже дала понять, что в 2008 году выпустит свой первый процессор для ноутбуков с четырьмя ядрами. Если учесть, что в текущем году были представлены мобильные процессоры серии Core 2 Extreme со свободным множителем и уровнем TDP не более 44 Вт, в перспективы их замены на четырёхъядерные решения охотно верится. Тем более, что ноутбуки на базе настольных процессоров Core 2 Quad некоторыми производителями предлагаются уже сейчас.

Intel, сообщил о готовности компании анонсировать четырёхъядерный мобильный процессор во второй половине 2008 года. О его характеристиках известно не так много, но недостающие данные вполне можно получить на базе имеющихся роадмапов Intel.

Итак, первый мобильный четырёхъядерник Intel будет иметь уровень TDP не более 45 Вт. В состоянии покоя уровень энергопотребления будет снижаться до 3-4 Вт за счёт использования продвинутых энергетических состояний. Данный процессор будет поддерживать 1066 МГц шину и оснащаться 2 х 6 Мб кэша второго уровня. Упаковка размерами 35 х 35 мм будет иметь исполнение Socket P, однако для совместимости с ноутбуками класса Montevina должна быть проведена некоторая адаптация на аппаратном уровне. Стоимость этих мероприятий оценивается в $1-2 на каждый ноутбук. Не так уж дорого, если учитывать, что четырёхъядерные процессоры будут появляться сперва в самых дорогих мобильных компьютерах.

Частота данного процессора не уточняется. Нам известно, что двухъядерные мобильные процессоры Core 2 Extreme после перехода на 45 нм техпроцесс смогут работать на частоте 3.06 ГГц. Вполне возможно, что во второй половине 2008 года Intel сможет "разместить" в тепловом пакете 45 Вт процессор с четырьмя ядрами и достаточно высокой частотой. Первое время четырёхъядерные процессоры будут использоваться в игровых ноутбуках или "переносных рабочих станциях".

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor