Intel представила новый чипсет X38 Express

Компания Intel в официальном порядке представила новый набор системной логики для персональных компьютеров - Intel X38 Express, известный также под кодовым обозначением Bearlake.
Решение позиционируются в качестве чипсетов для высокопроизводительных компьютеров, а главными козырями новинки станут: поддержка двух интерфейсов PCI Express 2.0 x16 для подключения мощных современных графических адаптеров, способность работы с оперативной памятью стандарта DDR3 и частотой до 1333 МГц, поддержка 1333/1666 МГц системной шины.



Основные характеристики Intel X38 Express выглядят следующим образом:

  • Поддержка процессоров Intel Core2 Quad, Core 2 Extreme, Core 2 Duo, Pentium E2xxx, Celeron 4xx, Pentium D, Pentium 4;
  • Поддержка системной шины 1666/1333/1066/800 МГц;
  • Поддержка оперативной памяти DDR3 1333/1066/800 МГц, или DDR2 1066/800/667 МГц;
  • Поддержка шины PCI Express второго поколения - 2.0;
  • Два графических слота PCI Express x16;
  • Южный мост ICH9;
  • Поддержка шести линий PCI Express x1 для подключения плат расширения;
  • Поддержка шести портов SATA, eSATA;
  • Поддержка гигабитного Ethernet-соединения;
  • Поддержка до 12 USB 2.0 портов.




  • Еще одной особенностью представленного набора системной логики является отличный разгонный потенциал, что делает Intel X38 Express неплохим выбором для оверклокеров. А на сегодняшний день - пожалуй, самым лучшим. Это показали и первые тесты материнских плат, проведенными различными сетевыми "железными" ресурсами.
    Spotify закрывает Car Thing и возвращает деньги…
    Сегодня появилась новость о том, что компания Spotify официально прекратила поддержку своего собственного…
    Valve теперь продаёт восстановленные Steam Deck…
    OLED-версия Steam Deck, лучшая модификация портативной игровой консоли Valve с улучшенным временем автоно…
    Лучшее приложение для Apple Vision Pro закрывается…
    Сегодня появилась информация о том, что Lapz, приложение для Apple Vision Pro, которое позволяло смотреть…
    NZXT обвинили в обмане при продаже готовых ПК…
    Довольно известный своими разоблачениями YouTube-канал Gamers Nexus, специализирующийся на аппаратном обе…
    Apple отказалась от поддержки роботов-пылесосов…
    Сегодня появилась информация о том, что компания Apple достаточно тихо и без лишней шумихи отложила свои …
    Покупатели очень часто возвращают Apple Vision Pro в магазин…
    Специалисты поделились неутешительными новостями относительно релиза Apple Vision Pro и общего количества…
    Функция Auto HDR ломает Windows 11…
    Сегодня компания Microsoft официально подтвердила наличие ошибки в обновлении Windows 11 версии 24H2, кот…
    Представлен стандарт HDMI 2.2 с поддержкой 10К-разрешения…
    Организация HDMI Forum представила новую спецификацию HDMI 2.2 на ежегодной выставке CES 2025 — в пресс-р…
    МегаОбзор
    ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
    2006-2025
    © MegaObzor