Обезьяна управляет роботом

Одной из главных задач, которая стоит сегодня перед создателями двуногих роботов, является «обучение» их хождению и бегу, и главным препятствием является необходимость написания эффективного алгоритма, оценивающего ситуацию, и управляющего движениями робота. При этом значительная роль отводится и написанию алгоритма, анализирующего ситуацию и управляющего движением конечностей.

Но пока достижения ученых довольно скромны, в том числе и в связи со сложностью задачи, ведь до сих пор пока не ясны механизмы деятельности мозга, с легкостью управляющего движениями животных, и в том числе и человека. А ведь это должно помочь и в решении целого ряда медицинских задач. И на данном этапе развития робототехники и медицины для дальнейшего прогресса необходимо объединение усилий и медиков, и инженеров.

Так, американские и японские ученые объединились для создания уникального робота, движением которого управляет обычная обезьяна, а вернее – мозг обезьяны. Сам аппарат представляет собой гуманоида ростом 155 сантиметров, а задача управления движением его конечностей возложена на обезьяну (вид макака-резус), передвигающейся по беговой дорожке. Посредством электродов ученые снимали сигналы мозговой активности животного, и уже они передавались на блок управления нижними конечностями робота. В результате робот в точности повторял движения обезьяны. Что интересно, сам робот находился в лаборатории в Японии, а макака-резус – в исследовательском центре в США, при этом передача данных осуществлялась через весь Тихий океан в режиме реального времени посредством сети интернет.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor