Сверхскоростные flash-носители от Intel и Micron

Сверхскоростные flash-носители от Intel и MicronКомпании Intel и Micron, создавшие в 2005 году совместное предприятие IM Flash Technologies, представили новое поколение flash-носителей стандарта NAND. Новинки работают в 5 раз быстрее традиционных flash-носителей, причем ускорение касается как скорости чтения, так и скорости записи. Новие носители базируются на интерфейсе ONFI 2.0, который позволяет развивать скорость до 200 Мб/сек при чтении и до 100 мб/сек при записи.

Сверхскоростные flash-носители от Intel и Micron

Производители отмечают, что их разработки по скорости работы превосходят не только существующие диски под USB 2.0, но и пока еще не появившиеся носители под USB 3.0. Производители поясняют, что заявленная пиковая пропускная способность USB 3.0 составляет 4,8 Гб/сек, однако сдесь следует сделать скидку на то, что, во-первых, это число служит лимитом для пропуска по всей системе, а во-вторых, оно фактически достижимо при подключении нескольких носителей и их работе в синхронном режиме и при суммировании их скоростей.

Новые flash-носители, представленные компанией IM Flash Technologies, в своей работе напоминают модули оперативной памяти формата DDR, так как последние используют двойную полосу пропускания за счет двусторонних контактов. Новые носители функционируют по тому же принципу - данные передаются по сдвоенному интерфейсу за свет чего происходит фактическое удвоение скорости передачи.

Однако на этом инновации не заканчиваются. Новинки также перешли на более высокую тактовую частоту системной шины, за счет чего удалось повысить скорость обмена данными на каждый элемент модуля. Помимо этого, в Intel рассказали, что используются в flash-носителях и закрытые патентованные разработки, также способствующие повышению скорости.

По словам инженеров Micron, время доступа к данным в новых модулях почти не изменилось, однако для модулей такого типа это и так не важно, так как оно существенно меньше, чем у любых современных жестких дисков, поэтому данный показатель не станет "бутылочным горлышком".

Производители отмечают, что их разработка должна оказать самое сильное влияние на рынок носителей, так как новые flash-носители по всем характеристикам превзошли жесткие диски (кроме цены) и они уже в ближайший год станут стандартом де-факто для портативных ноутбуков, таких как MacBook Air или Asus Eee PC.

Сегодняшние SSD-носители, установленные в машинах подобного класса, не могут обеспечить обмен данными на скоростях выше 50-70 мб/сек, новые же решения сразу поднимают эту планку до 200 мб/сек. Помимо этого, новые носители не имеют движущихся частей, что повышает их надежность, они устойчивы к вибрации и ударам, а также потребляют меньше электроэнергии, чем жесткие диски.

На сегодня компания IM Flash Technologies лишь представила тестовый образец, массовое производство начнется во второй половине 2008 года, а устройства на базе подобных носителей появятся не раньше осени 2008 года, причем, скорее всего, вначале они будут представлены лишь в решениях премиум-класса.

MSI представила портативный ПК CLAW на базе Intel Core Ultra…
Вчера компания MSI официально представила свой первый портативный компьютер и первое в мире устройство, и…
LG представила передовой проектор CineBeam Qube HU710PB…
Сегодня известная корейская компания LG официально представила свой новейший проектор под названием LG Ci…
Apple Vision Pro бьёт рекорды продаж - 200 тысяч за 10 дней…
Некоторое время назад аналитики предсказывали, что компания Apple не сможет продать достаточное количеств…
Sony не устранила проблему со фризами в PlayStation Portal…
Проблемы с фризами на PlayStation Portal, с которыми многие геймеры сталкиваются с момента запуска портат…
Apple заявила о тысяче приложений для Vision Pro…
Сегодня компания Apple официально объявила, что на текущий момент существует уже более 1000 приложений, с…
Apple Vision Pro продадут партией в 80 тысяч единиц за первы…
Предварительные заказы на Apple Vision Pro откроют уже совсем скоро, 19 января, а официальный релиз AR-шл…
Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
Игровые приставки на AMD Ryzen APU сломались из-за апдейта W…
Игровые портативные устройства и ноутбуки на базе системы AMD Ryzen APU столкнулись с проблемами, вызываю…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor