Toshiba проиграла в битве HD DVD и Blu-Ray

Новостью года стало официально сообщение японской компании Toshiba о полной остановке дальнейшей деятельности подразделения по продвижению технологии HD DVD. Таким образом, можно с уверенностью констатировать полное поражение HD DVD альянса своему главному конкуренту – сторонникам формата Blu-Ray.

С этого момента компания Toshiba начинает процедуру снижения объемов поставок HD DVD плееров и рекодеров, и в ближайшем будущем подобные аппараты полностью исчезнут с прилавков магазинов. Планируется, что поставки устройств полностью прекратятся уже к концу следующего месяца. Покупатели, приобретшие плееры с поддержкой носителей формата HD DVD, смогут пользоваться сервисом Toshiba – поддержкой, гарантийным и постгарантийным обслуживанием и пр.

Надо признать, что деятельность Toshiba по продвижению своего формата в массы вряд ли можно признать успешным – всего было продано немногим более миллиона HD DVD устройств:

  • оптические приводы для Xbox360 – 300 тыс.;
  • продажи приводов в США – 600 тыс.;
  • продажи приводов в Европе – 100 тыс.;
  • продажи приводов в Японии – 30 тыс.

Представленные результаты гораздо скромнее достижений компании Sony и BD-альянса – Blu-Ray-приводы разошлись общим тиражом более 10 млн. устройств, что на порядок выше аналогичного показателя HD DVD.

В связи со сложившейся ситуацией, у общественности возникает несколько вопросов: перейдет ли Toshiba на выпуск BD-устройств, будет ли компания работать над форматом оптической записи информации следующего поколения, повлияет ли отказ Toshiba от технологии HD DVD на позиции игровой консоли Xbox360, которая, как известно, оснащается соответствующими приводами. Официальные представители Toshiba отвергли возможность перехода в стан врага, но пока никаких планов относительно технологии нового поколения компания не вынашивает. Что же касается Microsoft и консоли Xbox, то компания заявила, что подобное развитие событий не приведет к серьезному удару по позициям игровой приставки.

Таким образом, можно констатировать, что с этого момента война форматов может считаться законченной, и потребители в ближайшее время полностью перейдут на использование BD-устройств. Напоследок сообщим, что никаких причин драматизировать ситуацию нет – HD DVD не является популярным форматом, и поэтому его исчезновение на рынке не привнесет особых проблем конечному потребителю.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor