Потери Toshiba в битве форматов

Компания Toshiba не так давно признала свое поражение в войне форматов, официально сообщив о прекращении выпуска HD DVD плееров. Причиной для такого шага явилась низкая популярность технологии на мировом рынке, где было продано чуть более 1 млн. устройств, а также отказ всех ведущих кинокомпаний от выпуска своей продукции на носителях HD DVD. Таким образом, можно говорить о конце недолгой – шестилетней - истории технологии, которая была впервые представлена в 2002 году, а завершила свою эпопею в 2008.

Разумеется, принять такое решение было трудным ходом для руководства Toshiba, однако последним фактором явились финансовые потери, которые компания несла в течение всех шести лет, и которые в случае промедления только бы возросли. Так, только за последний год Toshiba потеряла $998 млн., однако эта цифра не окончательная, ведь финансовый год завершается 31 марта, после чего японская компания официально представит итоги прошедших двенадцати месяцев.

Планируется, что общая прибыль Toshiba составит около $2,5 млрд., что ниже ее собственного прогноза на 2007 финансовый год на $500 млн. Именно эта цифра позволяет оценить сумму, которую компания не запланированно теряла ежегодно из-за неудачной конкуренции с форматов Blu-Ray. Более того, с течением времени сумма потерь только бы увеличивалась, так что решение прекратить борьбу на рынке носителей нового поколения является самым разумным из всех возможных.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor