Телефоны работающие на воде от Samsung

Подразделение южнокорейской компании Samsung, Electro-Mechanics, работает над созданием уникального мобильного телефона, питание которого осуществляется не от традиционных аккумуляторных батарей, а от топливных элементов, работающих на воде. Разумеется, речь идет о водородном топливном элементе, однако этот легкий газ получается разложением воды, для чего аппарат оснащается специальным генератором. При помощи последнего осуществляется реакция химическая реакция окисления металла, приводящая к выделению водорода, который затем передается к топливному элементу, а затем попросту сжигается с выделением необходимой энергии.

Напомним, что большинство современных топливных элементов используют в качестве топлива жидкий метанол, который еще необходимо изготовить, а вот запасы воды на Земле практически неограниченны.

Согласно первым сведениям, топливные элементы, работающие на воде, имеют мощность, равную 3 Ватт. Казалось бы, не так много, однако вполне достаточно для работы мобильного телефона, а запаса энергии хватит для функционирования аппарата в течение 10 часов активной работы. Для перезарядки источника энергии вполне достаточно установить новый картридж, а частота их смены, согласно ожиданиям разработчиков, составит около 5 дней. С одной стороны – такой вариант является несомненным шагом вперед, однако необходимость искать в продаже специальные картриджи вряд ли понравится покупателям, тогда как источник относительно недорогой электроэнергии присутствует в каждой квартире. К тому же, использование топливных элементов в этом случае не выглядит предпочтительным, так как не дает пользователям существенных преимуществ, позволяя телефону работать те же несколько дней, что и современные аккумуляторные варианты.

Тем не менее, компания Samsung с оптимизмом смотрит в будущее, и разрабатывает варианты аппаратов, не использующих картриджи – необходимо лишь перезаправить телефон водой. Планируется, что в продаже подобные устройства появятся уже в 2010 году.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor