Видеонаблюдение при помощи Интернета

Системы видеонаблюдения получили широкое применение в офисах, частных домах, организациях различного предназначения. Благодаря современным компьютерным технологиям появилась возможность следить за происходящим в помещениях, где установлены видеокамеры, даже находясь в другом городе или другой стране.

Это обеспечивает система видеонаблюдения через Интернет. Популярность использования данного метода в охранных системах вполне объяснима, ведь благодаря ему потребность в слежении за охраняемой территорией больше не привязывает к одному месту, а позволяет из любой точки, где есть доступ в Интернет, не только просматривать передаваемое видео, но и осуществлять управление системой наблюдения. Кроме того, способствует популярности использования Интернета для видеонаблюдения и удешевление интернет-трафика, а так же каналов связи, которые с каждым годом становятся всё более доступными.

Системы видеонаблюдения, передающие данные через Интернет, так же, как и проводные системы наблюдения, осуществляют мониторинг определенной зоны и днем, и ночью. В готовые комплекты видеонаблюдения такого типа могут входить и детекторы движения. Если правильно настроить такой детектор, то он будет оповещать о перемещении каких-либо объектов на охраняемой территории, при этом возможность ложных срабатываний сводится к минимуму. В зависимости от типа детектора видеонаблюдения, засекая перемещение, он может включать тревожную запись либо же взаимодействовать с другим оборудованием охраны территории.

Через интернет можно передавать не только видеоизображение, но и аудиосигнал систем видеонаблюдения. Для этого используются специальные аудиомодули. А для того, чтобы просматривать изображения, передаваемые видеокамерой охранной системы, нужно использовать обычный web-браузер на компьютере, подключенном к Интернету или специализированное программное обеспечение. В том случае, если доступ к просмотру передаваемых изображений требуется ограничить, можно установить определенный список людей, имеющих права доступа к камерам.

Для многих крупных фирм, для компаний с очень большой сетью филиалов очень важно, чтобы передаваемая камерами информация оставалась конфиденциальной. Зашифрованность транслируемой информации обеспечивается применением методов криптографической защиты. Кроме этого большинство современных охранных видеосистем, позволяющих управлять ими через Интернет, имеют интересную и очень полезную функцию, которая называется «E-mail Sender». При помощи этой функции система сама создает электронное сообщение, в которое вкладывает кадры и фрагменты тревожных записей. Стоимость системы, с которой можно работать через Мировую Сеть, может быть различной, к примеру, такая система под названием VideoSpy с 16-ти канальным мультиплексором стоит 600у.е.

Устройство подобных систем отличается от устройства обычных систем видеонаблюдения. Но в любом случае монтаж систем видеонаблюдения должны выполнять только люди, специализирующиеся на такой работе, также они должны осуществлять настройку данного оборудования. Лишь в таком случае не будут возникать проблемы в его работе.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor