Первые испытания новейшего F-35B STOVL

F-35B STOVL



По данным пресс-службы компании Lockheed Martin, 11 июня 2008 года летчик-испытатель компании BAE Грэхем Томлинсон (Graham Tomlinson) впервые поднял в воздух модификацию истребителя пятого поколения F-35B STOVL, способную осуществлять укороченный взлет и производить вертикальную посадку.

F-35B STOVL



Самолет совершил обычный "самолетный" взлет, оторвавшись от ВПП авиазавода в г. Форт Уорт (штат Техас) в 10 часов 17 минут по местному времени. Самолет поднялся на высоту около 7 км, где был произведен ряд запланированных испытаний органов управления самолетом и двигателем. Самолет произвел посадку в 11 часов 01 минуту.

Все первые летные испытания F-35B будут производиться с "обычным" взлетом и посадкой. Испытания в режиме укороченного взлета, перевода двигателя из "горизонтального" в "вертикальный" режим, зависания и вертикальной посадки начнутся в следующем году.

F-35B стал вторым аппаратом из предсерийных 19 машин различных модификаций, предназначенных для всесторонней отладки систем самолета. Он стал также первой машиной с облегченным планером; впоследствии облегченный планер станет стандартным для всех модификаций F-35.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor