Зонд Phoenix зафиксировал снегопад на Марсе

Зонд Phoenix зафиксировал снегопад на МарсеМарсианский зонд Phoenix зафиксировал снегопад в атмосфере Красной планеты. Исследователи отмечают, что до сих пор увидеть подобное явление на Марсе не удавалось.
Анализ информации, полученной при помощи лазерного научного инструмента, показал, что снежные облака находятся на высоте около четырех километров. Правда, поверхности Красной планеты снежинки не достигают, испаряясь во время падения. В ближайшее время ученые намерены заняться поиском тех участков на Марсе, где снег все же может падать непосредственно на поверхность планеты.
Кроме того, робот Phoenix обнаружил на Красной планете кальциево-карбонатные породные примеси и частицы, которые, вполне вероятно, входят в состав глинозема. Исследователи отмечают, что данное открытие является свидетельством наличия в прошлом взаимодействия между минералами и водой на Марсе.

Научная миссия Phoenix изначально была рассчитана на три месяца. Сейчас зонд работает уже пятый месяц, выполняя расширенную программу. Правда, с каждым днем Солнце в зоне посадки Phoenix все дольше скрывается за горизонтом, и объемы выработки энергии солнечными батареями постоянно падают. Специалисты NASA подчеркивают, что ближе к концу октября из-за нехватки энергии использовать роботизированный манипулятор зонда Phoenix станет невозможно.
Hyundai и Kia проектируют луноход…
Hyundai и Kia объявили, что начали разработку лунохода. Компании показали концепт-дизайн предполагаемой м…
Компания SpaceX подготовит ракету Starship к полету в космос…
Компания работает над соблюдением требований к воздействию на окружающую среду, установленных на этой нед…
Ракета-носитель Minotaur II+ потерпела крушение на испытания…
В Калифорнии были проведены испытания ракеты-носителя Minotaur II+. Но как сообщает пресс-служба базы ВВС…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor