Новые решения по камерам на мобильных телефонах

Новые решения по камерам на мобильных телефонахСовременные мобильные телефоны «поголовно» обзавелись фотомодулями, делающими из обычного аппарата для совершения/приема звонков удобный инструмент для фотосъемки интересных, а главное неожиданных событий, и который всегда находится под рукой. Однако качество получаемых встроенными миниатюрными модулями снимков далеко не всегда получается достойного качества, особенно если ведется съемка в неблагоприятных для получения хороших фотографий условиях, например, из окна движущегося автомобиля. При этом на первый план выходит невозможность получения четкого изображения, что усиливается низким качеством оптической системы и невысокой чувствительностью миниатюрного сенсора.

Но при этом и разместить в компактном корпусе телефона полноценную систему стабилизации невозможно ввиду не только дефицита свободного пространства, но и высокой стоимости конечного продукта.

Несмотря на все сложности, инженеры компании Epson Toyocom поставили перед собой цель – разработать эффективную, а главное, недорогую технологию стабилизации изображения, специально для мобильных телефонов, либо самых компактных фотоаппаратов. Результаты их работы были показаны в ходе выставки CEATEC Japan 2008, причем готовая технология оказалась весьма эффективной – на представленной фотографии показаны снимки сделанные при отключенной функции стабилизации (левое изображение на мониторе) и при включенной функции (правое изображение).

Главная идея, которую инженеры Epson реализовали в случае представленной технологии, автоматическая настройка параметров съемки, в зависимости от таких параметров, как условия освещенности, скорость и направление движения аппарата в конкретный момент съемки (используется система гиросенсоров). На основании полученных данных аппарат автоматически вычисляет возможную величину «смазывания» изображения, и на основе этих данных изменяет время выдержки и чувствительность сенсора, что и позволяет получать удовлетворительный результат при фотосъемке компактными фотоустройствами. Возвращаясь к представленному выше снимку скажем, что левое изображение получено при времени выдержки 1/15 с, а чувствительность составляла 50 единиц ISO; тогда как в случае правой фотографии время выдержки было снижено до 1/333 с, а чувствительность, наоборот, увеличена до 1100 единиц (для предотвращения получения слишком темного снимка). Необходимо отметить, что зачастую пользователь компактного фотоаппарата, не говоря уже о мобильных телефонах, не имеет доступа к ручным настройкам параметров работы фотосенсора, а значит, применение новой технологии особенно востребовано.

Главным достоинством технологии является ее невысокая стоимость – для ее полноценной работы достаточно установки лишь датчика скорости и микроконтроллера, получающего данные с сенсора и ответственного за обработку данных. Отметим, что современные системы стабилизации требуют не только усложнения оптической системы, но зачастую и установки микрочипов памяти, что заметно повышает стоимость конечного аппарата.

Основной достоинство технологии – ее простота, является одновременно и недостатком, ведь такая система не позволяет получать фотографии столь же высокого качества, как и в случае использования полноценных оптических «стабилизаторов». То есть, область применения новинки Epson Toyocom ограничивается лишь самым компактными фотоаппаратами и мобильными телефонами, где использование более сложных систем попросту невозможно.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor