На ремонт Большого Коллайдера ищется 21 миллион долларов

На ремонт Большого Коллайдера ищется 21 миллион долларовПо оценкам ученых, для того чтобы восстановить работоспособность крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц, потребуется как минимум 21 миллион долларов.
MegaObzor.com писал ранее, что причиной закрытия Большого адронного коллайдера (БАК) стал сбой в системе электроснабжения, произошедший 19 сентября. Машина стоимостью в десять миллиардов долларов едва успела проработать девять дней с момента торжественного запуска.

Несмотря на аварию и ряд других мелких неполадок, в октябре состоялась церемония открытия БАК. Ученые считают, что ничего неординарного не произошло, так как первые этапы функицонирования таких сложных механизмов, как ускорители частиц, практически всегда сопровождаются сбоями.

Конец света отложен до июня...

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) недавно сообщила, что ремонтные работы будут завершены в мае–июне 2009 года. Представитель ЦЕРН Джеймс Джилис заявил, что следующий запуск системы запланирован на конец июня.

Конец света отложен до июня...

Для достижения максимальной эффективности все операции в БАК проходят при очень низких температурах, поэтому экспертам пришлось постепенно согревать поврежденную секцию, чтобы тщательно исследовать поломку. В настоящий момент, по словам Джилиса, ученые уже могут попасть внутрь большого кольца и подробно осматривать все интересующие их детали.

Ремонт БАК, по сообщению Джилиса, не выходит за рамки бюджета ЦЕРН.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor